ВУЗы и колледжи
Куда поступить и как лучше? (Колледж/техникум потом вуз или 11кл и вуз?)
Здравствуйте! Я сейчас заканчиваю 9 класс (Аттестат 4++) и не знаю что делать, пристрастий к профессиям нет, но хотелось бы съехать от родителей (такие обстоятельства), но даже не знаю куда. Если так то после колледжа/техникума поступить в вуз на заочную, а самому работать по специальности. Но тогда какой ссуз (который будет связан с вузом)?
Чем-то ты меня, дружище, заинтересовал...) Поэтому дам тебе, так и быть, классную наводку, делюсь...) Есть у вас в Калужской области, в Обнинске крутейший ВУЗ - МИФИ, подразделение знаменитого московского университета. Тупых там не держат. Учат качественно. Выбор специальностей имеется. Окончание ВУза гарантированно дает тебе хорошую работу, принадлежность к технической интеллигенции и, даже если в дальнейшем не захочешь трудиться по образованию, тебя везде оторвут с руками. Потому что это бренд, для знающих людей. При ВУЗе есть общага, что немаловажно в твоем положении.
И еще есть техникум от этого ВУЗа, берут после 9-го и после 11-го. Поступление после техникума - по профильному испытанию, они есть на сайте. Кстати, обрати внимание, есть плюс - поступление в ВУЗ по целевому, на сайте есть информация. Это работает, проверено: у меня есть знакомые студенты, которые поступали с направлениями и от Роскосмоса, и от Росатома.
В общем, изучай внимательно сайт и, если что-то непонятно, не стесняйся звонить в приемную комиссию и задавать любые вопросы, эти люди там специально для этого и сидят. http://www.iate.obninsk.ru/node/557
Наталья Овсянникова
Спасибо большое за такую наводку, при многом тебе благодарен.
Наталья Овсянникова
Спасибо большое, при многом тебе благодарен!!
После 9 класса только в колледж!
Наталья Овсянникова
А также техникумы, училища и можно поменять школу.
----------------------------------------------------------------------------
В основном такие "помощники" здесь и обитают... чет в голос
а) куда денег хватит..
:)
или б) ума
:)
или б) ума
Наталья Овсянникова
Мм, отлично помогли, всегда в голос с таких умников
11 и вуз
Иди в Армию!
Наталья Овсянникова
Очень смешно
11 класс> ВУЗ
c другой стороны, если высшее образование может быть вечерним/заочным, можно пойти иным путем-9 класс >колледж>работа по специальности и параллельное получение ВО
Наталья Овсянникова
Я так и хотел, но какой есть достойный ссуз связанный с вузом? В интернете информации крайне мало.
11 класс и вуз
Рано ты собрался (собралась) уходить из дома. Если с деньгами нормально, то нужно в институт после 11 класса. Если денег нет, то в Военное училище поступай. Если деньги на учёбу по минимуму, то только профучилище или колледж, но тут нужно определиться конкретно с профессией, чтобы дальше потом по специальности пойти учиться. Не ведись на разные ни кому не нужные профессии типа менеджер по рекламе или правовед, выбери инженера или врача.
Татьяна Храмкова
Он может на бюджет поступить - это первое;
Второе - он может окончить 11 классов на год раньше своих одноклассников, если в экстернат уйдет.
Наталья Овсянникова
>Не ведись на разные ни кому не нужные профессии типа менеджер по рекламе или правовед, выбери инженера или врача.
Это уже давно всем понятно.
>Если с деньгами нормально, то нужно в институт
Причем здесь это? Знаешь что такое бюджет? (Да есть и платные, но тут ты в корне не прав)
>выбери инженера
Я примерно это и хотел, но самая главное какой нормальный ссуз выбрать для учебы?
Это уже давно всем понятно.
>выбери инженера
лучше в техникум или коледж, а потом в вуз. Будет 2 профессии + легче поступить в вуз после теха. или коледжа
Наталья Овсянникова
Но а какой есть престижный колледж/техникум? У меня высокий бал будет, но я просто не знаю какой ссуз.
Ирина Руденко
Увы, но сейчас техникумы (колледж) дают такие низкие знания, что для поступления после него в вуз, ты потратишься на репетиторов точно, т. е. по факту будешь работать на поступление в вуз.
На мой взгляд тут надо идти исключительно от твоих способностей и умений.
11 класс и вуз, это классика. Теперь еще к это классике прибавился бакалавриат и магистратура.
11 класс и потом вуз
Ольга Гавриленко
лучше в техникум сходить,
Достойных ССУЗов действительно мало и это большая проблема.
Моя, кстати, тоже ((
А ты из какого города? Если из г. Москвы, то там полно ССуЗов при универе.
Ну а так: надо поспрашивать в ССуЗах о том, с какими ВУЗами у них заключён договор.
Моя, кстати, тоже ((
Куда поступили?
Лучше никуда не ходить, нужно жить свободно. Схема:
школа - университет ( колледж) - работа - для рабов.
Наталья Овсянникова
Быть свободным без денег и опыта будет тяжело...
11потом вуз! после колледжа уже мало кто идёт в вуз. идут работать в основном да и в колледже потеряете время только 3,8 учиться как в институте
Наталья Овсянникова
Мало кто, а я пойду, я же написал что пойду в вуз. Так же в техникуме надо учиться 3 года если что (но это уже если выбирать)
Константин Барсуков
также можно и полсе 11 не пойти в вуз а если после 11 класса он поступит вуз и завалит и усе нету не професии ничего токо армия а после коледжа если поступить в вуз и там завалят то професия хотябы будет
Татьяна Храмкова
В университете 5-6 лет учатся (специалитет - 5, бакалавриат - 6)
11 класс, а потом в вуз.
11 и потом ВУЗ. В дальнейшем, при приеме на работу, будут учитываться все документы. Если увидят, что ты окончил 9 классов, а потом какой-либо колледж/техникум, сделают о тебе выводы, что тебе было наплевать на школу, что ты мало что умеешь делать и у тебя недостаточно знаний. А на кой работодателям такие работники? Правильно. Поэтому, дуй в 11 класс.
Татьяна Храмкова
Да никто не делает выводы. На факультете где я учусь очень любят выпускников колледжей (реклама, теория музыки там). А работодателям тем более всё равно.
Татьяна Храмкова
Я поступала в вуз, так выпускников текущего года на вступительных завалили. Зато колледжей, а также тех, кто раньше окончил шк или вторая/параллельная вышка - с распростертыми объятиями.
11 класс, спокойно сдать ЕГЭ и поступай куда хочешь, выбора больше
не понравится можно перейти результат действует 4 года
в 11 класс а далее в вуз иди
Я пошла после 9 класса учится и пожалела об этом. Так что советую до 11 а потом легче определится с профессией.
Наталья Овсянникова
Хорошо спасибо.
Иди в Армию!!
Наталья Овсянникова
Спасибо, насмешили
Однозначно после 9 класса в колледж. А потом по полученной специальности работая можно заочно/вечерне учиться. И работа всегда поможет учебе во всех смыслах. Удачи.
Школа милиции - хороший вариант, потом в Университет МВД.
Пока учишься - зп тебе будет и могут общагу предоставить.
если уверен в професии то иди в колледж и вуз а в 11 классе ты можешь ту по врямя проебать нездать егэ или завалят в 10 классе
Иди в 11 класс, ты по-крайней мере сможешь за 2 года подготовиться к ЕГЭ и определиться с выбором профессии. Все равно после колледжа сдавать ЕГЭ.
А от родителей съезжать не спеши, потом скучать будете безумно, это сейчас 'терки' и обстоятельства, потом будет по-другому. Спесь вся улетит, по себе знаю
Наталья Овсянникова
Ну не знаю, я по себе социофоб, но меня постоянно угнетают и требуют большего, причем у меня не полноценная семья и с этим тоже проблемы.
Лена Таланова
лол в коледже не сдают егэ
Если предпочтений нет, то лучше политехнический техникум. Расположение выбирайте сами. Если Вы в Москве, то здесь в некоторых платят стипендию, может хватить если не на квартиру, то на комнату.
Если со специальностью определились - идите в колледж.
Если нет, то лучше идти в 10-11-й классы и потом в вуз.
В Вашем случае наилучшим вариантом будет экстернат - 10-11-й классы за один год. Заодно определитесь со специальностью, окончите раньше школу и, если это для Вас принципиально - поступите в вуз. ЕГЭ сдаете со всеми выпускниками.
В вузах учатся сейчас 6 лет (это после 11 класса).
Лидия Болкунова
4 года, а не 6...
11класс потом вуз