ВУЗы и колледжи

объясните конкретную разницу между универом/ академией/ институтом/ колледжем/ техникумом

Объясните конкретную разницу между универом/ академией/ институтом/ колледжем/ техникумом/, куда можно поступить на базе 9 классов, а куда на базе 11
Техникум и колледж - это учреждения СПО - среднего профессионального образования. Туда можно поступить на бесплатной основе на базе 9 классов (это лучший вариант) , либо на платной (ускоренное обучение: 2-3 года) на базе 11. Обучение длится 4 года. После окончания этих заведения можно поступить в ВУЗ на ускоренное обучение (3 года) .
Университет и институт (одно и то же) - учреждения ВПО - высшего профессионального образования. Можно поступить на бесплатной основе только на базе 11 классов и учиться 5 лет, либо имея СПО, но на платной основе.
Академия, кажется, тоже к ВУЗам относится.

Лично я советую не идти в 10 класс, а поступать в техникум. Таким образом можно избежать ЕГЭ и получить достаточно неплохое образование бесплатно, а при желании за деньги доучиться до высшего (опять же без ЕГЭ)
Ульяна Бахтина
Лучший ответ
Эти все учебные заведения имеют разный уровень аккредитации (чем ур. выше, тем заведение лучше) . Т. е. после их окончания у тебя будет разного уровня образование. Самый высокий уровень IV у ВУЗа (высшее учебное заведение) - это университет, академия.
Ирина Тен
разница между высшими заведениями заключается в том, что все зависит от преподавательского состава, а именно чем больше докторов наук или кандидатов, от этого и зависит статус заведения. На базе 9 класса вы можете поступит в колледж, а после в высшие заведения, а после 11 класса сразу в высшее заведения