ВУЗы и колледжи
Чем отличаются понятия академия, институт и университет?
Университе́т (от нем. Universität, которое, в свою очередь, произошло от лат. universitas — совокупность, общность) — высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам. Как правило, осуществляет и научно-исследовательскую работу. Многие современные университеты действуют как учебно-научно-практические комплексы. Университеты объединяют в своём составе несколько факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания. Институт (лат. institutum — установление, обычай, учреждение) — термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций. В частности, этим термином обозначают: Разновидность организаций, цели которых обращены в будущее - проектирование, получение образования, исследовательская деятельность. Наиболее распространённый тип высших учебных заведений в СССР. Несмотря на то, что многие вузы на территории бывшего СССР, являвшиеся в советское время институтами, в настоящее время являются университетами или академиями, в бытовой речи слово «институт» до сих пор широко употребляется по отношению к ним. Привилегированные женские средние учебные заведения закрытого типа в дореволюционной России (Смольный институт, Женский медицинский институт) . Некоторые научно-исследовательские и проектные организации. Объединение кафедр университета. Социальный институт — устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе. Институт права или правовой институт — обособленная группа юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке. Акаде́мия (от греч. 'Ακαδήμεια — производное от имени героя 'Ακάδημος) — научная организация (учреждение, общество) — академия наук, также учебное заведение. [1] Словом «академия» именовалась философская школа, которая была создана Платоном в 380-х годах до н. э. и располагалась в одноимённой местности близ Афин, названной в честь героя Академа.
Всё это образовательные учреждения высшего профессионального образования (ВПО) .
Институт - самое низшее в иерархии.
Академия - чуть выше.
Университет - выше всего.
Институт - самое низшее в иерархии.
Академия - чуть выше.
Университет - выше всего.