ВУЗы и колледжи

чем отличается Вуз от Института и Университета еще и от Академии?

Эти вузы отличаются рангом.
1. университет
2. академия
3. институт

Университет - высшее учебное заведение, которое:
- реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей) ;
- осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;
- выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;
- является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.
Академия - высшее учебное заведение, которое:
- реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
- осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
- выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры;
- является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.
Институт - высшее учебное заведение, которое:
- реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;
- осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;
- ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.
Умут Касенова(Магауин)
Лучший ответ
Что значит ВУЗ? Вуз это высшее учебное заведение. Туда входят все, которые дают вышку.
ВУЗ - это Высшее Учебное Заведение,
т. е. Институт, Университет, Академия - это и есть ВУЗы !
Учись ! :))
Институт, академия и университет - это и есть ВУЗы (Высшие Учебные Заведения) !!!
Max Pasha
Высшее Учебное заведение это может быть Институт, Универ, Академия. Университет состоит из нескольких интитутов. Университет имеет болие широкий профиль. Академия - учебное заведение по какой-то одной науке.
ну это же Вуз
суммами взяток..
ВУЗ - Высшее Учебное Заведение: университет, институт, академия.. . Дальше идет по "рейтингу мозговитости". Универ - самый, так скать, офигенный ВУЗ.. . Институт - чуть хуже и слабее в образовании.. . А академии уже давно начали приравнивать к обычным колледжам, а колледж к училищу.