◘Статус института является самым низким в системе высшего профессионального образования, или, как его еще называют, первичным. Учебное заведение, реализующее программы высшего профессионального образования, не может иметь статуса ниже института.
◘К основной деятельности института можно отнести:
--Ведение образовательной деятельности в узком выбранном направлении
--Подготовка и переподготовка кадров
--Ведение научно-исследовательской деятельности в своей узкой направленности
◘Таким образом, институт -- это высшее учебное заведение, имеющее низший статус, в сравнении с другими категориями вузов, работающий в рамках выбранной узкой сферы деятельности.
◘Для получения статуса института достаточно обучать до двух аспирантов, приходящихся на каждые 100 студентов очной формы обучения, иметь не менее 30 преподавателей в штате, если минимальный возраст учебного заведения составляет от 3 до 5 лет. Более «взрослым вузам требуется большее количество преподавателей. Финансирование института укладывается в небольшие рамки от 1500000 до 5000000 за 5 лет.
◘Университет является высшим учебным заведением, имеющим самый высокий статус.
К основной деятельности университета можно отнести:
--Реализация различных программ образования по широкому спектру направлений, включая подготовку и переподготовку кадров
--Ведение научно-исследовательской деятельности по широкому спектру направлений
◘Для получения статуса университета требования к вузам достаточно высоки:
--Не менее 4 аспирантов на каждые 100 студентов очной формы, при этом, из этого количества аспирантов должны пройти положительную защиту не менее четверти.
--Не менее 60 % профессорско -преподавательского состава университета должны иметь научную степень или звание.
--Особым требованием к университету можно назвать и использование в учебном процессе инноваций, новых разработок и методов донесения информации.
◘Таким образом, университет -- это крупный научный центр, имеющий высший статус, и работающий в нескольких областях и сферах деятельности, число которых может быть не менее семи.
◘Особой категорией вузов можно выделить учебные заведения, которым присвоен статус Национального Исследовательского Университета.
Такие университеты принимали участие в конкурсе Министерства образования и науки РФ, и были признаны победителями в своих областях. Победа в данном конкурсе говорит о высочайшем уровне профессорско-преподавательского состава, высоком уровне знаний и умений выпускников таких вузов, а также огромное признание высокого качества обучения со стороны работодателей.
◘Именно статус Национального Исследовательского Университета подтверждает ведущие позиции вузов на рынке образовательных услуг в России. Ежегодно такие вузы получают от государства большую финансовую поддержку для поддержания и повышения качества учебного процесса и реализации инновационных образовательных программ во всех сферах деятельности и науки.
◘В нынешних условиях слияния и реструктуризации множества высших учебных заведений, именно наиболее конкурентоспособные вузы, такие как Национальные Исследовательские Университеты и другие известные образовательные центры, смогут продолжить образовательную деятельность и в большинстве случаев станут структурами, к которым будут присоединять малоэффективные учебные заведения.
◘Колледжи относятся к учебным заведениям, дающим среднее профессиональное образование (СПО). Их статус выше, чем у техникумов и НПО, бывших ПТУ, хотя все они обучают профессиям и дают общее среднее образование. Колледжи дают углубленное общее среднее образование и, как и техникумы, они готовят специалистов среднего звена: не слесаря-ремонтника, например, а техника-механика. В НПО же обучают рабочим профессиям
ВУЗы и колледжи
люди пожалуста помогите. смысл идти в коледж?когда и там и там экзамены.. чем отличается вуз от института и универа?
ВУЗ - это высшее учебное заведение (институт и университет - это ВУЗы) . А насчет колледжа - стоит пойти туда еще и потому, что в колледже вы как бы присматриваетесь к профессии, к тому близка ли вам специальность, сможете ли вы нормально учиться и впоследствии нормально работать. Стоит пробовать, но я думаю, в случае если обучение в колледже платное, то решать нужно окончательно - либо колледж, либо ВУЗ, потому как не жалко ли денег будет заплаченных, если из колледжа уйти, скажем, со второго курса
вуз от института и универа ничем не отличается
коледж это техникум... там проходной балл меньше, но получить профессию шансов больше!
Будет потом возможность поступления по той специальности на 2 курс инс-та/универ-та, вместо просто 1-го и определенный багаж знаний и какой-то практики и т. п. Но если смысл учиться там 3 или 4 года, чтобы учиться потом столько же, если не больше? Если нет уверенности в будущей профессии, то в колледж можно просто попробовать сдать экзамены, и поучиться, а на сл. год сделать выводы - хотите чего-то иного или все полностью удовлетворяет. И надо учитывать, что колледж дает проф. образование, но он не дает высшего, чего так требуют от нас многие работодатели.
Посмотрите в интернет магазине : интеллект-центр. рф