ВУЗы и колледжи
Поступление в институт после техникума без егэ
Закончил техникум специальность сварочное производство СПО. Могу ли я поступить в институт без сдачи вступительных экзаменов и егэ?
Нет, не можешь. Либо ЕГЭ, либо вступительные испытания. Которые НИЧУТЬ не проще ЕГЭ.
С какого перепугу? Экзамены при поступлении в вуз сдают все и всегда. Не дошли мы еще до ручки, когда в вузы принимаются все подряд без отбора. Как выпускник техникума имеете право сдавать вступительные экзамены в форме внутренних вступительных испытаний. Но точнее нужно выяснять в самом вузе, т. к. не все вузы организуют у себя внутренние испытаний, и требуют ЕГЭ.
В Федеральном законе «Об образовании в РФ» есть статья 70.
"... Прием на обучение по программам бакалавриата, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования..."
То есть, при наличии Диплома СПО или вступительные сдаются 3 предмета, или результаты 3 предметов ЕГЭ.
Это было возможно до принятия нового закона "Об образовании". В 2018 году аналогом того, что когда-то называлось "поступить на N-курс в ВУЗ после колледжа" является обучение по сокращенной программе в ВУЗе для лиц, имеющих диплом СПО. Поступление осуществляется на 1 курс, но сроки обучения могут быть сокращены. Этот процесс индивидуален и зависит от отдельной программы обучения в ВУЗе. Необходимо узнавать непосредственно в ВУЗе. А так на общем основании по результатам ЕГЭ.
Ты мог учиться и готовиться к егэ и на 2 курсе сдать егэ хотя 2 предмета а в этом году и последний предмет.