ВУЗы и колледжи

дают ли в техникуме достаточно знаний для поступления в институт?

я только только закончил 9-ый класс и хочу пойти в техникум, потомучто там дают образование с которым уже можно идти работатью. После техникума я хочу пойти в институт за вышкой, но мои родители против. Они обосновывают это тем что после техникума я не захочу учиться да и ктому же там (якобы) дают слишком поверхностные знания общих предметов, с которыми в институт не поступить. Вопрос такой -правда ли техникум отупляет?
Тот самый момент, когда ты прав, а родители нет. В техникуме как раз-таки даются самые оптимальные знания, которые нужны непосредственно для работы, а в вузе перегруз информацией, от которой на практике толку никакого, а полезного крайне мало, да и то уже проходилось в техникуме. Ты прав, если ты останешься в школе, то потеряешь два года жизни, а с окончанием техникума ты сможешь начать карьеру раньше, да и не известно, как всё сложится потом. Университет можно на заочке закончить по ускоренной программе чисто ради бумажки, не отрываясь от работы. Покупка диплома в рассрочку по сути, но основные знания ты получишь именно в техникуме и непосредственно при работе.
Святослав Спицын
Лучший ответ
Марина Пекшева это то что я хотел услышать ;) спасибо большое!
Техникум дает достаточно знаний для овладения профессией.
Это не подготовительные курсы для вуза
Елена Тала
да, 90% после техникума идут в ВУЗ
Сашенька Евстигнеева Но это не значит, что они (90%) его заканчивают
в подавляющем большинстве случаев, Да. Перед педагогами в техникуме не стоит задача готовить вас к ВУЗу. Там даже нет задачи объяснять темы так, чтобы вы поняли. Подготовка к поступлению в ВУЗ полностью ложится на ваши плечи. Хотя некоторые преподаватели не будут против проконсультировать по сложным вопросам из школьной программы (по которой экзамены сдавать нужно будет). Но "проконсультировать" и "научить с нуля" разные вещи.
Родители правы: если хочется в ВУЗ, то техникум невыгоден.

Замечу, что в России всё-таки существует несколько ССУЗов, где достаточно высокий уровень подготовки по общеобразовательным предметам - но это, скорее, исключения из общего "правила".
Яна Рябцева
Марина Пекшева по поводу самооброзования .я так то хорошист учился всю жизнь без напряга на 4 и с самоподготовкой у меня проблем быть не должно, получится ли у меня поступить в вуз в том случае если я напрягусь и буду учиться на все сто?
По образованию - зависит от техникума.
Но зачем идти в техникум, терять 2 года, если в планах ВУЗ?
Сашенька Евстигнеева На этот вопрос давно ответил Отто фон Бисмарк::" Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются"
Совершенно не обязательно оканчивать техникум, чтобы нормально поступить и учиться на вышке.
Устин Акимович
Марина Пекшева я не хочу ещё 2 года сидеть в школе, я хочу получить знания с которыми смогу зарабатывать, мало, но зарабатывать
в принципе, в школе тоже дают достаточно знаний для поступления в ВУЗ :)
Сашенька Евстигнеева Судя по твоим ответам, ты школу только проходил, а в школе надо УЧИТЬСЯ