ВУЗы и колледжи

подскажите при поступлении в институт сына его могут забрать в армию с института или дадут выучиться

Я слышал, что некоторых студентов забирают сейчас прямо с первого курса. Проблема в том, что должным образом не оформлена отсрочка в военкомате. Пример. Молодой человек приходит в военкомат, приносит справку из ВУЗа, что он туда поступил. Ему говорят, например: "Спасибо, иди, свободен". А потом выясняется, что справка в военкомате потеряна, отсрочка не оформлена (забыли оформить) и студент - больше не студент, а призывник и подлежит переправке в часть для прохождения военной службы с лопатой в руках.

Чтобы не было такого рода недоразумений, следует в военкомате настаивать на том, чтоб отсрочка была оформлена как положена, по всем правилам. В крайнем случае, если Вам отказывают в немедленном оформлении, нужно непременно взять с них расписку о принятии документов из ВУЗа и настоять на том, чтоб они назначили день оформления отсрочки, в который призывнику нужно прибыть в военкомат.
Сергей Лучинович
Лучший ответ
ст. 24 п. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
если поступит - будет отсрочка до окончания учебы.
Блинов Сергей
если вечерник заберут) а потом просто может востановится. а если на дневном не заберут) главное что бы военная кафедра на дневном была) поедет пиджаком служить) это далеко не в сапогах бегать)
Aibergen Bazarov
сейчас в армии перебор призывников. доучится
Aibergen Bazarov когда это в армии был перебор? девушка вы с какой страны вообще xD связи со сроком год службы будет вечный не добор) но это не надолго...