ВУЗы и колледжи
Поступление в институт
Я закончил 9 классов средней школы, сейчас учусь в колледже на 4 курсе из 5!!! Хотелось бы поступить в институт уже в этом году, можно ли это реализовать??? Просьба не писать всякую ерунду, вопрос очень важный для меня!!!
Программу 10-11 классов Вы в колледже прошли за 1 год на 1 курсе, так что полное среднее образование у Вас есть, но если Вы, не закончив колледж, уйдете из него, то Вам выдадут не аттестат или диплом, а академическую справку, в которой будет указано, что у Вас есть полное среднее образование. Фишка в том, что ни какая справка, в том числе и эта, не имеет силы аттестата, а для поступления в вуз нужен именно аттестат или диплом. И еще результаты ЕГЭ, но речь сейчас не о них. Колледжи не уполномочены выдавать аттестат, только диплом об окончании колледжа, который выдается только после окончания полного курса обучения, или вышеупомянутую справку.
Евгений Саприн - Вам нужно приехать в приемную комиссию ВУЗа, в который собираетесь поступать и узнать это там. Скорее всего, что это реализовать не получится, потому что с Вас при поступлении потребуют документ об образовании, а как Вы собираетесь на год раньше срока получить диплом колледжа... ?
Надежда Алиева, в академической справке НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ, что человек получил полное среднее образование, этот бланк имеет строго определенную форму! Я их оформляла сама! Поэтому с ней в ВУЗ и не примут - это верно.
Определись с конкретным универом, сгоняй на его место положение и там все узнай в приемной комиссии! Советов можно давать много, но так будет реальнее всего! Даже по телефону могут наболтать не то что нужно!
а вообще-то как мне кажется в универ поступают с оконченным средним образованием, а оно у вас будет только после получения диплома колледжного! т. к. школа в 9 классов говорит о не полном среднем!