ВУЗы и колледжи

Стоит ли идти в институт после техникума?

После 9 класса собираюсь в техникум на машиниста. Слышал, что эта профессия оплачивается около 50-60 рублей. В принципе, мне бы хватило этой зарплаты на жизнь. Так, что имеет смысл поступать в институт?
А не надо тебе в институт! Тебе я смотрю деньги самое главное в жизни, а не любимая профессия! Ну работай, зарабатывай свои бабки.
Институт не для всех! И там не корки дают, не мозги, не деньги гарантируют – там особые профессии - обычно те, которые требуют больших напряжений мозга и умственного труда. Да и таланты то же к этому должны быть.
Нет талантов – не ходи на умственную работу!
Не всем же быть руководителями и бумажки анализировать, деньги на кончике пера создавать. Машинист электропоезда в конечном счете что-то вроде шофера. Нравится скорость и нравится стоять за пультом – давай двигай. Хотя… ты разумеется эмоциями не руководствуешься, когда выбираешь себе эту профессию.
Но учти зря денег ни где не платят. Работа знаешь ли весьма ответственная! Нервная. Там есть одна специфика: её мало кто знает. Поезд только давит и режет – его как автомобиль не остановишь. Когда видишь, что старушка не в положенном месте улицу переходит. Или скажем на дороге корова разлеглась – автомобиль успеет затормозить – поезд нет – только задавит и через 300 м остановится, а сзади кровавая каша осталась. Ну и возвращается машинист домой – водяры хлебает…. Ну еще бессонные ночи у машиниста – дело обычное. В общем за вредность они и на пенсию сердечные раньше уходят. Но здоровье и нервишки измочалены…
Светлана Колонтаевская
Лучший ответ
не учат машинистов в техникумах. там готовят помощников машиниста. нет ни одного машиниста, который не ездил помогалой. я сам заканчивал железнодорожный техникум, затем заочно универ. путей сообщения. образование по специальности "подвижной состав железных дорог".
а это уже зависит от тебя. если будет интересно учиться дальше, то конечно, а если решишь, что и так нормально, то хватит.