ВУЗы и колледжи
Стоит ли идти в институт на ветеринара?
С детства очень люблю животных. Как вы относитесь к этой профессии? Что будет в процессе обучения? И какие предметы нужны для поступления?
у ветеринаров всегда будет работа, причем работа неплохо оплачиваемая. Только учтите что любить животных и делать с ними то что должен делать ветеринар - не всегда совместимо. Например - вы сможете усыпить собаку? зашить рваную рану? искусственно осеменить корову?
короче подумайте.
Для поступления, кроме общих, химия и биология. А вот "очень люблю животных" и "смогу стать ветеринаром" не совсем одно и то же. Я вот, например, тоже очень люблю животных, но ветеринаром быть не смогла бы. Я слишком близко к сердцу принимаю все беды, которые происходят с братьями нашими меньшими, чрезвычайно всех жалею, а грустные глаза больной собаки могут довести меня до истерического состояния. Поэтому я не готова быть ветеринаром, я не готова каждый раз переживать за очередное больное животное, а если еще, не дай Бог, ему нельзя помочь (((( Ветеринаром должен быть человек с более крепкими нервами в этом отношении, а плюс еще и весьма не брезгливый, ведь совать руки придется во что угодно и нюхать запахи какие угодно, учтите это, прежде чем принять решение. Изучать будете углубленно биологию, биохимию, химию и еще много всяких наук, в том числе на ранних курсах общеобразовательные предметы.
Из плюсов такого образования можно назвать относительно легкое поступление (много бюджетных мест и невысокий проходной балл) и возможность хорошего трудоустройства. Ветеринарные клиники растут, как грибы, особенно в больших городах, есть спрос на услуги ветеринара.
Согласен с предыдущим ответом. Ветеринар - это все равно что врач. профессия очень востребована и престижная, особенно если учитывать что нынешние хозяева готовы отдать любые деньги чтобы их песик был здоров. Важно также знать, что не все ветеринары работают в чистых клиниках в центре города. некоторые возятся с коровами в селе, а другие прописывают глазные капли бедненькой чихуа-хуа у богатой жены олигарха в москве.