ВУЗы и колледжи
Стоит ли идти учиться на хореографа ?
Здравствуйте, меня интересует вопрос стоит ли мне идти учиться на хореографа насколько это перспективно? И что по заработной плате. Я занимаюсь танцами с детства с 6 и до 9 занималась балетом сейчас я занимаюсь хип-хопом и состаю в k-pop cover dance команде, я хотела бы связать свою жизнь с танцами но родители говорят что это может быть только хобби, что зарплата у них ничтожно мала и прожить на нее я не смогу. Мне хотелось бы узнать стоит ли мне идти учиться на хореографа ?
У хореографов хорошие зарплаты. Если ты говоришь о руководителе народной художественной самодеятельности, то хорошая. Прожить можно и очень даже хорошо. Лучше, чем у экономистов)) Есть хореографы, которые занимаются постановкой балетных спектаклей, - у них доходы очень высокие, это богатые и известные люди.
Это только ваш настрой и ваш выбор. Моя племянница окончила хореографическое училище, до этого с пяти лет в билетной студии занималась государственной, сразу после училища устроилась в музыкальный театр в основной состав, и параллельно стала директором и преподавателем в билетной школе, а ей всего 23 года, уже имеет машину, копит на свою квартиру, вышла замуж. А моя дочка тоже, как вы танцевала с пяти лет в государственном ансамбле народного танца, потом балетная студия, потом театр танца и сейчас сильно увлекается крор кавером, хочет создать свою группу, но ей интересна такая специальность как танцевально-двигательная терапия, а это только с образованием психолога обучают, поэтому она поступила в медицинский университет на отделение клинической психологии, во первых она будет психологом с медицинским образованием, клинические много, где требуются и у них высокая оплата, во вторых она может связать свою жизнь ещё и с танцами, но танцы не вечны ( например у дочки плоскостопие и в итоге ноги болят) и высшее образование не помешает.
Поэтому вы сами смотрите на свою ситуацию, во моя племянница вся в танцах, и танцует сама в театре серьезном, и преподает в балете, и ещё директор билетной школы, но она не довольна своим образованием, она заочно поступила на управление персоналом, ведь с высшим образованием большего можно добиться. Девочки у нас заканчивают музучилище на инструменталку и поступают в Гнесинку, либо другие заведения с высшим, чтобы больше получать в итоге и быть лучшими специалистами.