ВУЗы и колледжи

Стоит ли идти учиться? Вопрос важный. Много писанины.

Учёба мне даётся сложно, закончила школу отличницей благодаря невероятному усердию. Поступила в университет и бросила через неделю - устала и поняла, что не моя специальность. Сейчас сижу дома на шее у родителей. Активно ищу работу и скоро найду. Вообще, я хочу поступить в университет на японскую филологию, потому что японский - это единственное, что меня по-настоящему интересует. К тому же, мне он даётся легко и явно прослеживаются способности к его изучению. Планировала поступить либо в 2021, либо в 22 году. Правда, придётся идти на договорную основу, так как английский я не вытяну на 95+ баллов. И нет большого желания его учить, лучше пойти на работу. Сижу сейчас и думаю, может быть, деньги, которые заработаю на работе, не стоит спускать на учёбу? Ведь моя самая главная цель - купить комнату в общежитии и съехать туда. Мне многого не надо - своя площадь и работа, чтобы хватало на еду и одежду из секонд-хенда. Большего мне и не нужно.
Короче говоря, я в раздумьях. Вроде и хочется учить японский не самостоятельно (как сейчас), а пойти в университет на бакалавра, потом на магистра... Но с другой стороны, мне так не нравится процесс обучения в вузах - всякие контрольные, практические работы, семинары, долгие лекции, и самое главное - сессии; постоянные нервотрёпки, переживания, подготовка, тьма заданий. Не знаю даже, выдержу ли я это, даже учась на любимейшем японском факультете. К тому же, нужно жить в другом городе, 700 км от родного дома, общежитие, комната на шестерых и так далее.
Что бы вы посоветовали мне сделать? Пойти учиться или работать и съехать? Для меня не принципиально, где работать, хоть кассиром, хоть оператором, главное, чтобы зарплата нормальная была. А любимыми вещами я могу заниматься просто в свободное время. И мне будет достаточно. Хотя с другой стороны, страшновато жить без высшего или среднего-специального образования. Как будто лишаешься какого-то запасного аэродрома.
Называйте меня лентяйкой, пишите, что нужно учить английский и идти на бюджет, мне всё равно. Хотелось бы просто прочитать нормальные советы, которые основываются на выборе из двух вариантов: учиться на платной основе или потратить деньги на комнату и работать на обычной работе без образования. Спасибо.
Извините, а на договорной основе в университет-кто будет за вас платить?

Как вы вообще могли поступить в университет на специальность, которая вам не понравилась? Чтобы потом бросать? Вы совсем не планируете свое будущее?

Наверное и увлечение японским появилось совсем недавно?

Первое о чем вы должны подумать - кем вы себя видите чере 20 лет? Кассиром в глубинке России, который владеет японским, но японцы в эту глубинку не едут?

Или таки устроившись в какую-то японскю фирму? Кем вы хотете быть в этой фирме, чем заниматься? Переводчиком? Организатором?

Для всего этого надо получить образование по специальности, чтобы иметь и знания и японский язык. Иначе, вас скоро задвинут на вторые роли, и вы будите не наемным работником, а просто служанкой или того хуже.

Нужно иметь более менее продуманный план действий, и предусматривать, чтобы все сходилось.
Евгений Карманов
Лучший ответ
Без специального образования, высшего или, на худой конец, СПО, ты рискуешь закончить жизнь на помойке. И это не шутка и не троллинг, вполне серьезно.
Марина Рещук
вы можете учить японский удаленно. но нужно работать что бы быть независимым
Assem Yakupova
я не пошел учиться, попал в компанию, подсел на наркоту, лазил по впискам. торговал наркотой. сел в тюрьму. вышел, попал снова не к тем. снова ошибки. Беды. а теперь мне 27 и я нищий кусок дерьма