ВУЗы и колледжи

Стоит ли идти в физмат класс? (остальное внутри).

Планирую поступать в архитектурный после 11 класса, художку закончу в этом году, в этом же закончу и 9 класс. После 9ого в моей школе идет распределение на профильные классы. один физмат и два общих. Для поступления в архитектурный нужны лишь результаты ЕГЭ по математике и русскому, но мама советует идти в профильный класс.
Физику знаю, но идти в физмат не хочу - слишком сложно, да и желание быть архитектором пропадает - не нравится и всё, понимаю, что потом буду еще 5 лет мучаться.
Стоит ли идти в физмат, если скорее всего мне это не сильно пригодится, а будет просто лишней нагрузкой?..

\после окончания художки буду еще 2 года ходить на курсы при вузе и совмещать их с физмат классом будет сложновато\
Если чувствуете в себе математические способности ( были победителем на математических олимпиадах, хоть раз), есть большой интерес к изучению предмета, имеете математический склад ума- прямая дорога .
Екатерина Хамитова
Лучший ответ
Татьяна Курганова ну, не совсем актуальный вопрос уже. сейчас уже школу заканчиваю. в физмат лицей так и не пошла - за полгода до огэ отказалась сдавать физику из-за давления учительницы
с математикой никогда особых проблем не было, в середине 10 класса узнала о существовании перечневых олимпиад и готовилась к ним (лучше бы пробовала себя в информатике - жалею лишь об этом), забила на свою школу и начала заниматься только математикой. не особо жалею о своём выборе, всё равно оказалась в олимпиадной тусовке и в нескольких олимпиадах - в одном балле от диплома. грустно, что не смогла взять даже призёра, но всё же рада, что оказалась в нужное время в нужном месте и сейчас познакомилась с хорошими людьми и занимаюсь тем, что мне интересно :)
спасибо за комментарий!
Поверь, хорошая подготовка по математике всегда пригодится, в любой профессии. Я, по образованию инженер-технолог-химик, закончил еще в советское время физматклассы. Математическая подготовка помогла мне не только в институте, мне там с высшей математикой, физикой, теормехом и различными прикладными математиками было очень легко. Да и потом в работе и карьере матподготовка очень пригодилась. Дело конечно ваше, но я рекомендую пойти. И не забывайте, что архитектура связана со строительством, а это огромные и не очень простые расчеты
Сергей Попов
Татьяна Курганова вся проблема в том, что я еще не могу для себя точно решить, пойду ли я на архитектора, как того желает моя мать или же пойду на более творческую специальность, где нужно будет сочинение по литературе, а не расчет сопромата.

сложно еще определиться с тем, чего ты именно хочешь и с чем свяжешь свою жизнь на ближайшие 10 лет, когда ты всего лишь старшеклассница.
стоит, тебе потом будет легче учиться на архитектора, а за физику не переживай, у архитектрорв она не настолько профильный проедмет
Nikolay Golikov
Татьяна Курганова Просто с математикой у меня и так все хорошо, а в физмате её оочень много+эллективы-факультативы всякие, очень много всего этого.
и не факт, что все это мне понадобится - может все же на дизайнера поступлю.
Смотря какой профиль архитектора собираешься выбрать. Если архитектурно- строительный, физика будет нужна. Архитекторы и строители учат такой предмет как архитектурно- строительная физика. Речь о расчете утеплителя для, зашиты здания от перегрева. С другой стороны есть сопромат- основа, статика из физики. В общем термостатическими и статическими расчетами тебе так или иначе придется сталкиваться. Вот простой пример http://docs.cntd.ru/document/1200089976 "СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения." Там речь о пандусах, по сути наклонная плоскость, чем она положе и длиннее тем меньше силу надо приложить что бы по ней подняться, но при этом дольше по времени чем на ту же высоту по ступенькам. По этому СП пандус для калясочника должен быть 1 к 10-20. Те при высоте подъема 75 см длинна основания пандуса 7,5 м минимум. Ты не представляешь на сколько часто приходится объяснять про механическую работу и необходимость делать именно такой длинный пандус, а не просто бросать два швеллера по ступенькам.
Слава Литвинов
Татьяна Курганова занятно конечно использовать формулы для всего этого расчета, но я понимаю, что я не справлюсь с этим - мне это быстро наскучит и я выдохнусь...
хоть мне и нравится эта работа с формулами, но это слишком утомительно - творческие профессии мне нравятся больше.