ВУЗы и колледжи

Стоит ли идти после 9 класса на специальность "повар, кондитер" в колледж. Или всё же учиться до 11 класса?

Учусь на 4 и 5. Готовить мне нравится. Но готовлю всё медленно и по вдохновению, готовка успокаивает. Стоит ли? Можно ли научиться готовить быстро или должно быть "дано"?
(!)С учётом того, что хочу получить высшее.
Bota Askarova
Смотри. Готовка "ща всех удивлю" и готовка профессиональная вещи разные. И учёба и работа задолбают быстро. Плюс, могут возникнуть трудности с социализацией в коллективе. Девочек, которые учатся на 4 и 5 там будет мало. НО есть два плюса. Первый плюс. Ты обретёшь профессию, пока твои подружки будут играть в куклы в 10-м классе. Второй плюс, подготовишься к вышке. А именно, научишься вовремя делать лабы, договариваться с преподами и так далее. Третий плюс. С дипломом повара ты сможешь спокойно учиться на заочке и работать. И не сидеть на шее у родителей. Так что взвесь все за и против и дерзай. Если б у меня была возможность, я отмотал бы время назад и пошёл в шарагу.

П. С готовиться к ЕГЭ надо будет самой. Общеобразовательным дисциплинам в "не ПТУ, а колледжах" уделяется мало внимания
Инна Пёрушкина
Лучший ответ
в твоём регионе эта профессия востребована? ты устроишь по этой специальности?
Cary Cary Cary
Bota Askarova Думаю, для начала закончить колледж в моём городе, а потом в др. город. Тем более, я из маленького города и здесь все профессии, которые нужны только в таком маленьком городе. Высшего учебного заведения для поваров здесь нет.
А электриком, сварщиком быть я не хочу :D
Это твоё дело
Света Еланцева
Bota Askarova Уф. Это сложно.
Выбор профессии, для меня, это муки, ибо нравятся многие творческие профессии. Даже тесты на профориентацию не помогают.
Улучшай скорость готовки !
Gulnara Kilibaeva
На работе надо все будет делать быстро, я бы на твоем месте доучился до 11 и пошел на высшее. Нет смысла получать среднее, если метишь на высшее
Bota Askarova Мне кажется, что после 9 будет легче, ибо немного буду знать о профессии. Учусь хорошо, но не хочу снова мучиться, готовясь к ЕГЭ и не зная какие предметы выбирать.
Но и учиться лишь 2 года, в отличии от колледжа...
Если планируется получать вышку, то только 11 классов, если нет, то можно и в путягу.
Сергей Одегов
Если хочешь получать высшее после колледжа, то можно идти в колледж после 9. Плюс - не надо будет сдавть ЭГЕ.