после 11-го проще попасть в ВУЗ (если вам именно оно и надо)
потому что в 11-м на это настраивают, натаскивают. Если ЕГЭ боитесь-то вы бросьте-там больше мандража, это не так страшно и трудно. как говорят.
а после 9-го и учиться чуть дольше в шараге, чем в 10-11, и далеко не факт, что после шараги дальше захочется идти в ВУЗ или не сдуешься ее на поступлении (поступать скорее всего придется-то на 1-й курс и на общих основаниях ;))
плюс-к егЭ готовится после шараги (для поступления в ВУЗ) -это сам и репетиторы. Или просто сам. Ни кто в шараге настраивать не будет. В школе это хоть как то делается. Хотя, школьнеги нынче туповаты. Не могут к егЭ подготовится сами. Все репетиторы. Несмотря на то, что куча книжек у упражнениями есть по этому егЭ.
Вот. В в шарагу можете и после 11-го поступить вооще-то. Если в универ все же не возьмут (но в пед-то всех берут, там мозги не нужны шибко).
И вооще-там проблема больше не поступить. Это еще фигня. Выучиться и закончить-это побольше проблемка будет ;)
ВУЗы и колледжи
Как лучше идти учиться до 11 класса или уйти после 9 класса пойти в шарагу а после доучиваться
Уходишь после 9-го в техникум по специальности, которую уже выбрал. А потом уж и в институт - знания глубже будут!
Я отучился 11 классов, потом поступил в университет, получил 2 высших образования, работал преподавателем в университете и понял, что лучше было уйти после 9-го в ПТУ, эффективнее было бы.
Потому что образование почти не ценится, важнее конкретные навыки и опыт работы.
Самойлова Елена
Верно сказано
Можно доучиться до 11, а потом пойти на заочное. Будет диплом и опыт работы, какой никакой. В материально плане точно не пропадешь.
А по поводу, формы обучения. Сейчас в принципе везде самообразование.
до 11 учись, всегда ценится, параллельно учись ещё в институте, я так делаю
Ханымгул Ozubekova
хотя сам решай, но после 9 обычно двоечники уходят )