ВУЗы и колледжи
Если в колледже я поступлю на сестринское дело или лабораторную диагностику смогу ли я в вузе пойти на лечебное дело?
Или только поступив в колледже на лечебное дело можно продолжить его в вузе?
После УСПЕШНОГО окончания ЛЮБОГО колледжа ты МОЖЕШЬ пойти в ЛЮБОЙ ВУЗ на ЛЮБУЮ специальность. Другой вопрос - сможешь ли туда поступить... Почему другой? Потому что уровень подготовки в твоей шараге намного хуже школьного, а вступительные испытания в ВУЗе, которые тебе придется сдавать, по сложности НИЧУТЬ не уступают ЕГЭ)))
все возможно.. было бы желание
Сможете. Только не пойти, а поступить.
После любого колледжа можно поступить в любой вуз, на любое направление.
Куда бы ты не потупила в колледж, все равно врачом ты работать с этим дипломом ты не сможешь. Все равно придется заканчивать вуз. При этом совершенно не важно, чему и сколько тебя учили в колледже. Хоть на фельдшера (лечебное дело). Будешь на общих основаниях учиться в вузе еще 6 лет. И потом сразу сможешь работать (как и все прочие) педиатром или терапевтом. А захочешь узкой специализации – придется учиться дополнительно в ординатуре. Это еще 2-5 лет.
Так что, если в конечно счете хочешь быть именно врачом, то собственно, казалось бы, нет смысла учиться колледже. Вроде как время теряется. Однако, весь смысл в том, что сейчас все программы медвузов сильно сокращены. Планируется массово штамповать врачей-недоучек, чтобы заткнуть дыры в поликлиниках. Такова суть реформы медобразования. Поэтому, хочешь быть хорошим врачом – потрать лишнее время на колледж, но знай, что знания колледжа – только ступенька к вершинам мастерства.
Так что ближе всего для будущей профессии врача конечно специальность «Лечебное дело» и квалификация фельдшера. Это 4 года. А потом сразу в вуз еще на 6 лет. Ну а потом практическая работа и поступление в ординатуру. Вот что тебе предстоит. Но в Америке все равно учатся дольше.
Но окончательно решать только тебе.
у меня дочки так и сделали...
Где вы сейчас обучаетесь, что вышло в итоге? Сам собираюсь идти в том же направлении