ВУЗы и колледжи
Я поступила в мед. колледж на лечебное дело на платное отделение .
Я поступила в мед. колледж на лечебное дело на платное отделение . Не хватило балов, чтоб учиться бесплатно, могу ли я отучиться год, сдать ЕГЭ, и если наберу достаточно баллов, на 2 курсе учиться бесплатно ?
Нет. Но можешь снова на первый курс бесплатно поступить.
Топай к декану. . .он тебе всё распишет.
Приучайся к вузу.
Думаю вариант пере поступления есть, Вы если в следующем году, если поступите на бюджет то изначально вас зачислят на первый курс потом, переводят приказом на 2 курс. И вы продолжаете учёбу. Другие варианты вам советуют правильно обратитесь в деканат, ну все же вы должны будите хорошо сдать сессии.
Лучше спросить у своего декана.
В ВУЗе, где я училась, к концу первого курса отсеялось немало студентов (в т. ч. бюджетников) и освободились вакантные бюджетные места) Если посещаемость хорошая, все экзамены/зачеты сданы вовремя на отлично, участвуете в студ. конфренциях и обществ. жизни, то можно писать просьбу к декану о переводе на бюджет, желательно с поддержкой остальных одногруппников, особенно если вы староста и на хорошем счету у декана. Также можно просить о переводе на бюджет в связи с тяжелыми обстоятельствами, например, смерть опекуна для несовершеннолетнего.
Что касается пересдачи. Если ты уже поступила в и учишься в ВУЗе, то сдавать егэ не можешь, насколько я понимаю.
К тому же, если бюджетные места уже заняты (их количество ограничено) , то тебя не примут даже с самыми высокими баллами. И не забывайте про льготников, которым бюджетные места отдаются в первую очередь, и про банальное поступление "за деньги". Т. е. шансы поступить на бесплатное отделение в ВУЗ, особенно престижный, невысоки.