План психолого-педагогической работы
200_-20__ учебный год
№направление работытемавиды деятельностицелевая группаответственныесроки проведенияпредполагаемый результат
1.Психодиагностика учащихся 1-х классов
(первый этап) Уровень готовности детей к обучениютестирование1-е классыПсихолог,
классные руководителиавгуст,
сентябрьОбъективная картина готовности учащихся к обучению в школе.
2.Кураторство 1-х классовПсихологическая адаптация учащихсяПосещение уроков, наблюдение, беседы1-е классыПсихолог,
классные руководители1 четверть сентябрьПсихологическое сопровождение на этапе адаптации.
3.Психодиагностика учащихся 5-х классовАдаптация детей к новой организации учебыТестирование
анкетирование5-е классыПсихолог1 четверть октябрьВыработка рекомендаций безболезненной адаптации учащихся.
4.Обследование учащихся, состоящих на внутришкольном учетеЛичностные особенности детей (нравственность и интеллект) Тестирование анкетированиеДети состоящие на учетеПсихолог,
инспектор2 четверть ноябрь – декабрь. Формирование навыков правового поведения.
5.Просвещение учащихся «Минуты общения» на классных часахБеседы, лекции,
психологические игры1-10 классыПсихолог, классные руководителиВ течение года. Осведомленность учащихся.
6.Профориентация «Развитие карьеры» Тестирование,
беседы9-10 классыПсихолог3 четвертьФормирование профессионального самоопределения.
7.Психотренинг для учащихсяЦикл темПсихологические игры, упражненияПо заказу кл. руководителей и родителейПсихологВ течение года. Развитие уверенности в себе, умения общаться.
8.Семинар-тренинг «Психологопедагогическая компетентность педагога» Анкетирование, тренингУчителя школыЗамдиректора по НМР,
психологНоябрь, декабрь,
мартСодействие развитию психологопедагогической компетентности педагогов, стимулирование процесса профессионально-личностного самосовершенствования.
9.Психолого-педогагический всеобуч:
-Педагогический совет.
-Родительское собрание. По заказу
Возрастные особенности, семейное воспитание. Лекция – сообщение,
результаты психологической работы, лекция, анализ диагностических результатовУчителя школы,
РодителипсихологМартВзгляд на проблему с психологической точки зрения.
Психологическая просвещенность родителей.
10.Диагностика в 10-классахУровень психологической готовности к ЕГЭтестирование10 классыПсихолог, классные руководители4 четверть майКартина психологической готовности к ЕНТ на конец учебного года.
11.Психодиагностика в 1 классахРезультаты по завершению первого учебного годатестирование1 кассыПсихолог, классные руководители4 четверть майСрез уровня развитие учебных навыков учащихся по завершению учебного года.
12.Психодиагностика учащихся 4-х классовУровень интеллектуальной и личной готовности к переходу в среднее звеноТестирование, анкетирование4 классыПсихолог,
Классные руководители4 четверть
апрельСрез психологической готовности к переходу в среднее звено.
13.КонсультацииИндивидуальные и групповые беседыУченики, учителя, родителипсихологВ течении годаРешение проблемных вопросов.
14.ЗаказыАдминистрация, ученики, учителя, родителипсихологВ течении годаВыполнение полученных заказов.
15.Работа с документациейОбработка информациипсихологВ течении года
ВУЗы и колледжи
где найти план школьного психолога на год? (надо на сессию)
В кармане