ВУЗы и колледжи
Уважаемые! Могли бы Вы помочь с поисками одного реферата из курса Истории Татарстана? Полный вопрос внутри -->
Дело касается реферата из курса Истории Татарстана. Думаю Вас не затруднит помочь найти тему "Принятие и последствия принятия ислама", как можно быстрее, за лучший ответ дам 10 баллов, ну просто очень срочно нужно! )
Считается, что знакомство некоторой части булгар с мусульманской религией и принятие ее происходило еще в 7—8 в. в. в Приазовском тюркском государстве Великая Булгария. Также существует мнение о том, что Ислам проник в Волжскую Булгарию через мусульманское духовенство и купечество Средней Азии, которые были ближе булгарам как географически, так и с точки зрения общности духовной культуры.
В 922 году в Волжской Булгарии Ислам был провозглашен в качестве официальной государственной религии. Это произошло после пребывания на Волге посольства багдадского халифа аль–Муктадира.
Традиционная религия татар — ислам суннитского толка, за исключением небольшой группы христиан-кряшен, которые были обращены в православие в XVI-XVIII вв. Как свидетельствуют исторические источники и археологические раскопки, предки современных татар - булгары начали приобщаться к мусульманству уже в первых десятилетиях IX в. , и этот процесс завершился в 922 г. провозглашением Ислама официальной религией Волжской Булгарии.
Принятие ислама открыло возможность для приобщения к передовой арабо-мусульманской культуре, широкого проникновения в Волго-Камье распространенных на Востоке научно философских и литературно-художественных идей. А это в свою очередь сыграло весьма существенную роль в развитии культуры, научно-философской мысли у самих булгар.
Тяжкие испытания выпали на долю татар после покорения русскими Казанского ханства в 1552 г. С этого времени начинается планомерное наступление государства и церкви на Ислам, особенно ужесточившееся с начала ХVIII в. , со времени правления императора Петра I.
В этом противостоянии татар еще больше усилилось объединяющее влияние ислама и мусульманского духовенства.
С конца 18 века начинается новый этап развития Ислама у татар в качестве идейного знамени национального возрождения и прогресса. В центре внимания татарских интеллектуалов оказывается прогрессивный потенциал Ислама как духовного стимулятора социального, культурного, научного развития мусульманского общества. Реформаторство этого периода развития имело свои особенности, которые заключались в критике традиционализма, обращении к раннему Исламу (к эпохе подъема мусульманской культуры) , концепции «открытия дверей иджтихада» , дающей возможность трактовать религиозные каноны в свете современной действительности.
В 1788 году создается Духовное управление мусульман — муфтият, первым муфтием которого стал Му-хаммеджан Хусаинов. Несмотря на все трудности, среди татар выросли великие ученые-богословы. Такие, как Батыршах, Курсави, Утыз-Имяни, Таджедин Ялчыгол, Марджани, Габ-деррашид Ибрагимов, Ахмедхади Максуди, Муса Бигиев, Ризаэтдин Фахретдин и многие другие.
Как видим, принятие ислама нашими предками началось в VIII веке и завершилось в XIV — XVI веках. Ислам сыграл неоценимую роль в образовании, и сохранении татарского народа.
Рамис Мухаметгараев
левая тема! но все равно спс