В 1993 году термин «магистр» возвращается как квалификация выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Положение магистратуры в современной российской системе образования двойственное. С одной стороны — это система повышения квалификации бакалавров и специалиcтов, с другой стороны квалификация «магистр» приравнивается к квалификациям выпускников вузов.
Нормативный срок программы подготовки магистра (при очной форме обучения) — 2 года. Однако предварительно студент должен освоить программу подготовки бакалавра (4 года) или специалиста (5 лет) . Квалификация присваивается по результатам защиты магистерской диссертации на заседании Государственной аттестационной комиссии и даёт право поступления в аспирантуру.
С 1 сентября 2009 года квалификации бакалавра и магистра станут основными квалификациями для поступающих в российские вузы (cм. также Болонский процесс) .
Аспирантура — специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке преподавательских и научных кадров высокой квалификации — кандидатов наук.
Аспира́нт (от лат. aspirans «cтремящийся к чему-либо» ) — лицо, обучающееся в аспирантуре и готовящееся к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.
В России обучение в аспирантуре, как правило, продолжается в течение трёх лет (при заочной форме — четырёх) . Для поступления необходимо иметь квалификацию специалиста или магистра [1], получить согласие будущего научного руководителя и сдать три экзамена:
специальность,
иностранный язык,
философия.
Для успешного окончания аспирантуры аспирант должен подготовить рукопись диссертации, а также сдать кандидатский минимум — три экзамена:
специальность,
иностранный язык (ИЯ) ,
история и философия науки (ИФН) (до 2005 года сдавалась философия) .
Во время обучения в аспирантуре вузов аспирант должен пройти педагогическую практику (не менее 50—100 академических часов; в аспирантурах научно-исследовательских учреждений этого требования нет) , а также посещать дополнительные занятия по ИЯ и ИФН, которые обычно проходят на первом году обучения.
В некоторых университетах магистрам, при наличии в учебном плане соответствующего числа часов, могут перезачесть педагогическую практику, вступительные экзамены по ИЯ и философии, а также и кандидатский минимум по ИЯ и ИФН.
После успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации, аспирант становится кандидатом наук и может продолжить обучение в докторантуре.
В некоторых европейских странах терминам аспирант и аспирантура соответствуют докторант и докторантура.
ВУЗы и колледжи
Чем отличается магистратура и аспирентура? Что лучше?
ну а чем отличается ученик младших классов от старшеклассника???