ВУЗы и колледжи
Что дает обучение в магистратуре? какая разница между бакалавром и магистратом?
У нас разногласия. Мой муж считает, что если наша дочь, получит помимо высшего образования (бакалавр) ещё и образование в магистратуре, то она будет иметь преимущество при назначении на руководящую должность по отношению к тому, кто не закончит магистратуру. Подруга считает, что магистратура только дает право потом преподавать по данной специальности и только. Я начиталась много чего всякого и вообще затрудняюсь сказать для чего нужна магистратура. Ведь бакалавр- это тоже нормальное законченное высшее образование. Кто прав? Для чего все же нужна магистратура?
Бакалавриат - первая, базовая ступень высшего образования, дающая знания высшей квалификации в рамках определенной профессии .Магистратура - вторая ступень, в которой ведется уже более узкая и конкретная подготовка по какому-то специальному направлению той же профессии. Потребность в окончании магистратуры может и не возникнуть, чаще всего для успешной работы достаточно базовых профессиональных знаний и навыков, приобретенных на практике. Распространенная ошибка - что магистратура дает право преподавания в вузе. . Такое же право всегда формально давал и специалитет (который мы все в свое время заканчивали) . Но это право занимать самую низкую преподавательскую должность - ассистента. Ассистент - это всего лишь помощник ведущего преподавателя, не имеющий права вести курс, читать лекции, руководить курсовыми и дипломными работами. Для полноценной научно- преподавательской карьеры необходимо все равно заканчивать аспирантуру и получать ученую степень (магистр же ученой степенью в России не является) . Что же касается руководящей должности, то назначение на нее зависит не от наличия диплома бакалавра или магистра, а ума, знаний и навыков, креативности, личностных качеств человека. Если бы Вы знали, сколько я лично знаю, например, кандидатов и даже докторов наук - круглых дураков!
Первой из них является бакалавр. Для получения диплома после обучения на этой ступени понадобится четыре года. Этот диплом свидетельствует о наличие общего высшего образования, но не о приобретении конкретной профессии. Программа обучения бакалавров основана на усвоении общих дисциплин и предполагает широкий профиль. В дальнейшем бакалавр может работать в любой сфере, где нужны люди с высшим образованием. Часто их нанимают для работы в офисе. Однако бакалавры могут продолжить обучение практически по любой более узкой специальности. Для этого необходимо поступить в магистратуру. Это обучение не считается получением второго высшего образования, а именно продолжением учебы и поэтому оно бесплатное для бюджетных мест. Для получения степени магистра принимаются только люди с дипломом бакалавра. Обучение длится два года, и его программа предполагает узкую специализацию по выбранной профессии. Обучение в магистратуре позволяет углубить общие знания, полученные при обучении на бакалавра. Подробнее:
Вывод, бакалавр не может стать руководителем, по крайней мере, в государственных учреждениях
Я магистр и горд этим все. Что дает магистратура. 1) Титул и престиж, 2) звание на порядок выше чем бакалавр то есть тебе легче идти в перед если ты решил отдать себя науке. 3) магистратура поможет тебе быть выше среди претендентов. Но если ты бестолковый олень, который не учился, а купил диплом, тебе не поможет не магистратура, не престиж вуза, рано или поздно ты либо возьмешься за учебу, либо тебя все будут сливать пиная от одной отстойной работы, на другую Все.
«P. S.» Когда мне было 18 я работал на ж/д то со мной простым работягой, работала, женщина которой было 35 у нее было 2 высших и аспирантура, а люди с меньшим становились начальниками отделения дорог (Н. О. Д) Сейчас вспоминаю те годы жизни, как страшный сон, у меня все изменилось именно после торгового образования магистра. А сейчас мой большей клиент, вообще не имеет образования и ворочает миллионами. (но я все равно считаю людей без образования, дворовыми серыми людьми это видно) "не идите на жд это ад, там нет счастья почти не в какой профессии, поверьте человеку с 10 летним опытом".