ВУЗы и колледжи

Степень магистра очень нелегко дается, не все доходят до конца обучения в магистратуре. А что она дает?

Даёт знания. Возможность продолжить обучение в аспирантуре, сдать досрочно кандитатские экзамены и поступить без экзаменов в аспирантуру.
Евгений Михайлов
Лучший ответ
Да, Татьяна Руяткина наотвечала, конечно.. . Во-первых, бакалавр - вовсе не дефективный. Это - полноценная 1-я ступень высшего образования, которая дает вполне завершенную профессиональную подготовку в определенном направлении. Во-вторых, совершенная ерунда: "Бакалавр не может поступать в магистратуру (только магистр или специалист) . В магистратуру как раз и поступают после бакалавриата, а магистру (уже отучившемуся в магистратуре) опять в неё поступать?? ? Чушь какая!
В карьерном отношении дает то, что магистр - это 2-я (более высокая) ступень высшего образования, и предполагает более глубокую подготовку в области профессии. Это может иметь значение для работодателя. Кроме того то, что написал в своем ответе "Борщевик". Вот только он ошибается в том, что магистратура дает право поступления в аспирантуру без экзаменов. Экзамены в аспирантуру сдаются в любом случае.
А.
Аян ...
Миша Кобенко Бакалавр не может поступать в аспирантуру. Извините. Ошиблась. От слова "дефективный" не отказываюсь. Увы, это так и есть
Юля Жванетская) Руяткина соершила описку. И вправду, язык какой-то оскорбительный, а еще пишет, что преподает в ВУЗе.
Юля Жванетская) Экзамены магистры сдают, как правило, по облегченной программе, они ведь и в магистратуру сдают. Вообще, магистрам надо предоставлять часть прав кандидатов наук и доплачивать за СТЕПЕНЬ хотя бы 1000 рублей. Тогда бы магистры, отпахавши в маг-ре, могли бы не впрягаться в ярмо асп-ры и не мыкаться с кандидатской, так как УЖЕ заслужили квалифицир. работу и иные права.
Анжела Худякова Ступень, как у ракеты первая ступень, отвалилась. Получили
подготовку по направлению- "верной дорогой идете товарищи"
магистратура - вторая ступень, первая уже отделилась и
можно поступать на другую специальность, бакалавриат и
магистратура никак не связаны. А для работодателя(нашего),
как я писал все эти магистратуры, бакалавриаты и тому подобное
до фонаря.
А то что система "дефективная" я с Татьяной согласен.
Даёт полноценное высшее образование, в отличие от дефективного бакалавриата. А для карьеры это нужно не везде. Однако кое-где с магистратурой платят по более высокой категории (в школе, например) , бакалавр не может поступать в магистратуру (только магистр или специалист) и т. д.
Нина Карпухина
Юля Жванетская) Почему это бакалавриат дефективный?
Нина Карпухина Извините - в аспирантуру, а не в магистратуру.
Степень магистра принципиально ничего не дает, главное получить статус специалиста,
т. к. бакалавр это незаконченное высшее. обычно 4 курса обучения.
Получаешь общие знания по специальности. Нечто выше бывшего
техникума. Диплом специалиста это полное высшее образование
и диплом об оном. Все деление на бакалавров, специалистов и магистров - чистый маразм
сделанный чиновниками рады угоды западу. Если не собираетесь выезжать
из России можете забить на магистратуру. Зарплата ваша никак не будет
от этого зависеть главное чтобы вы владели профессией, работодателю важны
ваши знания, а не кусок картона.
Юля Жванетская) Вот сколько твердить, что бакалавр - это НЕ техникум????
Лариса Боголюбова так я и пишу "нечто" т.е. подобно, но не одно и тоже.
остальное у вас возражения не вызывает.
Лариса Боголюбова все это из-за подписанной Болонской декларации.
раньше все было ясно "специалист"- человек получил диплом,
имеет квалификацию ну и т.д.
"бакалавр"- это общее высшее образование по специальности.
т.е знаешь все не о чем. Опять таки это все было и
раньше документ о неоконченном и неполном высшем образовании.
только теперь это поместили в более понятные и официальные рамки.
Выдают диплом бакалавра.