ВУЗы и колледжи

Стоит ли продолжать обучение в магистратуре, если нет желания?

Дело в том, что за 4 года обучения я так и не определилась, чем хочу заниматься по жизни, но окончательно поняла, что с той специальностью которой я обучалась, больше не хочу тратить ни времени, ни сил. Что касается моих предпочтений/хобби, мне нравится "копаться" в вопросах питания, интересует психология личности (поверхностно), легко даётся изучение языков, неплохо рисую. В общем человек творческий, но не могу никак найти своё. Может быть у вас есть на примете литература, которая поможет определиться с выбором дальнейшего пути, а то юношеский кризис берет своё.
В магистратуру можно идти не прям сразу после бакалавриата, т. е. поработать пару-тройку-десяток лет, а потом понять надо тебе быть магистром или нет (правда тут есть один подводный камень - знания выветриваются со временем).
Если рабочей необходимости в дипломе магистра нет, то на фига тратить годы непонятно куда?

Вариант номер 2: в магистратуру можно идти не по тому же направлению, а по какому-то схожему (либо вообще по совершенно другому). Но тут надо иметь в виду, какие будут вступительные испытания и легко ли потом будет учиться на новой специальности.

Вариант номер 3: можно получить ещё одно высшее по другой специальности, которая нравится.

А вообще, значительно больше ценится опыт работы, нежели сами по себе корочки: хоть синие, хоть красные, хоть ПТУшник, хоть аспирант - какая разница, если всё равно на работе ничего не умеешь делать.

Вывод: идите работать, копите умения и стаж.

P. S. книг никаких посоветовать не могу, но могу посоветать саму жизнь - уж она-то всё по местам расставит
Гульмира Ерембетова
Лучший ответ
На работу.
Алина Майорова
то есть ты хочешь четыре года просто так выбросить?
училась училась и не получила корочки? серьезно?
а потом опять лет пять будешь учиться, а вдруг и там надоест
останешься бомжихой или курьером в лучшем случае

корки получи и иди дальше учиться или работать
Shavkat Baltabaev
Тимур Текенов Получила диплом балакавриата
иди работай. Будет больше проку.
Дима Алексеев
Если вам придется работать, что б не оплачивать обучение, то уходите, если контракт - то дотяните уже через силу.
Лучше заниматься любимым делом))
что то типо творческого кризиса. бросать не стоит, стоит перевестись.