Владимиров Юрий Кузьмич
Родился 1 января 1942 года.
Народный артист СССР.
Артист балета, педагог.
В 1962 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии) , где его педагогом был замечательный танцовщик Алексей Ермолаев. По окончании училища был принят в балетную труппу Большого театра.
В 1962 - 88 в Большом театре. Танец Владимирова отличался красотой, взрывчатой энергией, совершенством пластики: Спартак ("Спартак" А. И. Хачатуряна, 1969), Грозный ("Иван Грозный", на музыку С. С. Прокофьева 1975) и другие. Снимался в телефильмах.
театральные работы
Первым исполнил следующие партии:
геологи ("Геологи" Н. Каретникова в постановке Н. Касаткиной и В. Василёва, 1964 г. )
Пастух ("Весна священная" И. Стравинского в постановке Н. Касаткиной и В. Василёва, 1965 г. )
Икар ("Икар" С. Слонимского в постановке В. Васильева, 1971 г. )
Станционный мужик ("Анна Каренина" Р. Щедрина в постановке М. Плисецкой, Н. Рыженко и В. Смирнова-Голованова, 1972 г. )
Иван Грозный ("Иван Грозный" в постановке Ю. Григоровича, 1975 г. )
Бенедикт ("Любовью за любовь" Т. Хренникова в постановке В. Боккадоро, по мотивам комедии У. Шекспира "Много шума из ничего", 1976 г. ) Дон Кихот ("Рыцарь печального образа" на музыку Р. Штрауса в постановке А. Петрова, 1985 г. )
Среди других партий:
Голубая птица ("Спящая красавица" П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича, 1966 г. )
Байтемир ("Асель" В. Власова в постановке О. Виноградова, 1967 г. )
Щелкунчик-принц ("Щелкунчик" П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича, 1967 г. )
Спартак ("Спартак" А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 1969 г. )
Ржевский ("Гусарская баллада" Т. Хренникова в постановке Д. Брянцева, 1980 г. )
призы и награды
В 1966 г. завоевал I премию Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария) .
В 1969 г. завоевал I премию Всесоюзного конкурса новых хореографических номеров, I премию Международного конкурса артистов балета в Москве и премию "Золотая звезда" Международного фестиваля танца в Париже.
В 1976 г. был награжден орденом "Знак почета".
ВУЗы и колледжи
ПОЖАЛУЙСТА!!Помогите найти биографию писателя Юрия Владимирова..очень надо,а найти не могу..