ВУЗы и колледжи
Задача по физике.
Поезд движется со скоростью 36 км/ч, при выключении тока движется равнозамедленно и останавливается через 20 секунд. Найти ускорение поезда и расстояние пройденное поездом от момента выключения тока до остановки. Прошу пожалуйста дать решение... не понимаю физику =(
Для начала: 36 км/ч=10 м/с- это начальная скорость, v0. Т. к. поезд остановился, то его конечная скорость=0м/с, v1.
Ускорение (а) находим так: разность конечной и начальной скорости делим на время, получаема=-0,5 м/с2 (метр, делённый на секунду в квадрате)
Расстояние находим по формуле: s=v0*t+ a*t2/2, те произведение начальной скорости на время плюс половина произведения ускорения на квадрат времени. Учесть, что ускорение отрицательное.
Подставим в формулу значения и получим: s=10*20-0,5*400/2=200-100=100(м)
Ну как правило если надо найти две неизвестных, то решается системой уравнений:
Первое: S= V*t-at^2/2
Второе: S=V^2/ (2*a)
V^2/ (2*a) = V*t-at^2/2
Дальше решайте сами, найдёте а-ускорение и подставьте его в одно из уравнений- найдёте S-путь
Первое: S= V*t-at^2/2
Второе: S=V^2/ (2*a)
V^2/ (2*a) = V*t-at^2/2
Поезд движется равнозамедленно - это означает с постоянным отрицательным ускорением.
Зависимость скорости от времени при равнозамедленном движении описывается формулой:
V(t) = V0 - at
где V0 - начальная скорость в момент времени t=0, а - ускорение.
V0 Вам известно, через время T = 30 секунд поезд останавливается, т. е. скорость становится равной 0:
V(T) = 0
Подставляете эти значения в формулу - получаете величину ускорения.
По определению, скорость является производной по времени от перемещения. Так, как мы можем считать, что поезд едет прямолинейно, то перемещение совпадает с путем, пройденным поездом. Таким образом:
V(t) = dS(t)/dt
S(t) = интеграл в пределах от 0 до t от V(t)dt
Если Вы не знаете, как вычислить интеграл от (V0 - at)dt, то подскажу:
он равен V0t - (at^2)/2 = S(t)
Подставите время Т, начальную скорость и вычисленное ранее ускорение - получите путь.
Вот и все! !
Удачи!
V(t) = V0 - at
V(T) = 0
V(t) = dS(t)/dt
он равен V0t - (at^2)/2 = S(t)
Вот и все! !
Удачи!