ВУЗы и колледжи

Вопрос по задаче, по физике

На рис. 7.5 изображен прибор, служащий для определения скорости звука в твердых телах и газах. В латунном стержне А, зажатом посередине, возбуждаются колебания. При определенном положении легкого кружочка В, закрепленного на конце стержня, пробковый порошок, находящийся в трубке С, расположится в виде небольших кучек на равных расстояниях. Найти скорость v звука в латуни, если расстояние и между кучками оказалось равным 8,5 см. Длина стержня l=0,8 м.

Вопросы:

1) почему образуются кучки порошка?

2) почему длина волны в латунном стержне равна длине стержня?
Это не класс, а ВУЗ (это репликую в предыдущий ответ) ) ) )

Занятная установочка. . ) ) И будет работать? ? Ну-ну. . Может быть да, а может быть и нет. .

➽ Мой школьный учитель-физик когда-то говорил по этому поводу так:
Все на свете может-может
Все на свете может быть
Лишь того на свете быть не может
То, чего не может быть.

Ну, ладно, шутки в сторону. Установка и в самом деле будет работать именно так, как описано в вопросе, но при определенных условиях.
Правый торец стержня у тебя колеблется под действием ВНЕШНЕЙ вынуждающей силы вправо-влево, вправо-влево, в общем, по гармоническому закону. Именно вправо-влево, а не вверх-вниз!
В этом случае левый торец стержня тоже будет колебаться вправо-влево, а вместе с ним и кружочек, обозначенный через букву В. Колебания кружочка вызовут колебания воздуха, совсем так же, как колебания мембраны в телефоне. В мобильнике, например, тоже есть такая тонкая мембрана, в наушниках тоже и т. д. Разбери, да посмотри. . Она колеблется в направлении, перпендикулярном плоскости мембраны и от нее идет звук.

Физики говорят так: от мембраны В ВПРАВО распространяется бегущая звуковая волна доходит до точки С, отражается от нее и бежит обратно, т. е. ВЛЕВО.

Теперь смотришь здеся ☛ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%87%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0 анимацию так называемой стоячей волны. Ты ее тысячу раз видел, когда смотрел на колебания струны у гитары. По краям гитарной струны точки вообще не колеблются, так как закреплены, а посередине колеблются с max амлитудой. Неколеблющиеся точки называют УЗЛАМИ, а посередине между ними -- это пучность. На анимации, что на сайте, узлы обозначены красными точками.

А теперь самое главное: обрати внимание, что на анимации есть еще две волны, красненькая и синенькая. Они бегут влево (одна) и вправо (другая) . А дальше, дальше смотри! Что там в Википедии написано, а? ? А то, что СУММА этих двух БЕГУЩИХ волн с одинаковой частотой дает СТОЯЧУЮ волну. Во как! !
Проблема в том, что бегущую по воздуху звуковую волну мы зрительно увидеть не можем, а вот стоячую в некотором роде все же можем. У тебя в задачке, например, КУЧКИ ПОРОШКА ОБРАЗУЮТСЯ В УЗЛАХ СТОЯЧЕЙ ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ. Там же ничего не колеблется. а посередине между ними находится пучность, т. е. незримые глазом колебания ВОЗДУХА вправо-влево. Эти-то колебания как раз и разметали весь порошок вправо-влево, т. е. в УЗЛЫ. Ну, а в узлах никаких колебаний нету, поэтому порошок неподвижен. Это ответ на первый вопрос. Он достаточно простой, но длинный получился.

А теперь переходим К КРИТИКЕ решения задачи, которое ты привел. Во-первых, расстояние а=0,085 метра между кучками вовсе не длина волны в воздухе λ, а λ/2! Потому, что это -- расстояние между узлами, а оно как раз равно λ/2!

Во-вторых, скорость звука в латуни и в самом деле равна 3400 м/с. А это значит, что авторы решения ОШИБАЮТСЯ, когда говорят, что длина ℓ=0,8 метра латунного стержня равна длине звуковой волны в латуни.

ПОЛОВИНЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ ОНА РАВНА! !

ПОТОМУ, ЧТО В ЛАТУННОМ СТЕРЖНЕ ТОЖЕ СТОЯЧАЯ ВОЛНА ОБРАЗУЕТСЯ. А В СЕРЕДИНЕ СТЕРЖНЯ -- УЗЕЛ, ТАК КАК СТЕРЖЕНЬ ЗАКРЕПЛЕН ТОЧНО ПОСЕРЕДИНЕ. А по краям -- пучность, т. е. максимальное колебание. .

В общем, в решении множитель 1/2 авторы потеряли. . Но он стоит и справа, и слева в уравнении, сократился и на ответ не повлиял. .

Итак, опыт получится только тогда, когда длина стержня равна половине длины волны в латуни (а могут быть еще и случаи 3λ/2, 5λ/2, 7λ/2... но эти варианты мы отбросим) . И еще есть одно условие: расстояние от точки В (мембрана) до точки С (стенка отражения) равно ЦЕЛОМУ числу длин полуволн в воздухе.

Как-то так.)))
Натали Кобякова
Лучший ответ
Класс какой ?