ВУЗы и колледжи

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике, очень непонятно сформулирован вопрос для меня?

Если в электрической цепи с сопротивлением R течёт ток I, то количество тепла, выделяющегося в единицу времени пропорционально I2R. Определить, как следует разветвить ток I на токи I1,I2,…In при помощи n проводов, сопротивление которых равны R1,R2,…Rn так, чтобы выделение тепла было наименьшим.
Ответ Jn=(J*R)/Rn;Q=J1^2*R1+J2^2*R2+...+Jn^2*Rn=((J*R)^2)(1/R1+1/R2+1/R3+...+1/Rn)=Q*(1/R1+1/R2+1/R3+...+1/Rn); Ясно, что проводники должны быть соединены параллельно. И если заданы их сопротивления, то задача абсолютно прозрачна.
Сирожиддин Хуснутдинов
Лучший ответ
Если в электрической цепи с сопротивлением R течёт ток J, то количество тепла, выделяющегося в единицу времени пропорционально J²R. Определить, как следует разветвить ток J на токи J1,J2,…In при помощи n проводов, сопротивление которых равны R1,R2,…Rn так, чтобы выделение тепла было наименьшим.

ОТВЕТ (NB: я немного изменил обозначения):
Вероятно, речь о том, что ТОК должен распасться на n меньших токов, но суммарно сохраниться прежним: ΣJi = J. Вспомним, что необходимые минимумы обычно достигаются тогда, когда картинка «симметрична». В данной задачке это соответствует тому, чтобы все Jn были одинаковы. А это достигнется тогда, когда когда прежний проводник будет заменён на n параллельно соединенных равных по величине проводников Ri. Каждый Ri равен при этом Ri = nR. Ведь именно тогда Σ{Ri} = R/n, каждый отдельный ток: Ji = J/n. Kоличество тепла, выделяющегося в единицу времени, теперь равно:
Q = Σ[(Ji)²Ri] = n•[(J/n)²(R/n)] = n•J²R/n³ = J²R/n².
Итак, разделив ток, например, на 10 равных параллельных токов, уменьшим выделение тепла в 100 раз.
Канат Рахимов
Канат Рахимов Sorry!
Напутал я — в формуле Q = Σ[(Ji)²Ri] = n•[(J/n)²(R/n)] = n•J²R/n³ = J²R/n² {вместо Ri = nR подставил в неё Ri = R/n}.
Она должна быть написана так: Q = Σ[(Ji)²Ri] = n•[(J/n)²(Rn)] = n•J²R/n = J²R.
Так что заключительная фраза будет такая: "Итак, разделив ток на n равных параллельных токов, экономии на потерях тепла НЕ получим".

Или я тоже НЕ понял ВОПРОСА.
Экономят обычно повышением напряжения.
Да друг... Если это тебе не понятно, то как ты вообще хоть что то понимаешь?
В обшем тут говорят, что у тебя есть один одножильный провод, который сильно нагревается ибо толи сечение маленькое, толи материал так себе. Надо добавить проводов, что бы развести по ним ток, дабы провода не перегревались.
Ludmila Ovodova