ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста, решить задачи по Уголовному праву. (Сама окончательно запуталась)
Задача 1.Пятнадцатилетние подростки Кормильцев и Назаров стреляли из самопалов в строящемся здании. Во время стрельбы Назаров решил проверить себя на мужество и предложил Кормильцеву произвести выстрел выше его головы. Для этого Назаров встал лицом к стене, а Кормильцев должен был произвести выстрел над головой с расстояния 7,5 м. Кормильцев выстрелил и попал в голову Назарову, который тут же скончался. Испугавшись, Кормильцев побежал домой, рассказал о произошедшем своей матери и вызвал скорую помощь. Квалифицируйте содеянное. Задача 2. Душкин, обедая в привокзальной столовой за одним столом с солдатом Комаровым, заметил на спичечной коробке последнего шифр и номер ящика автоматической камеры хранения. Запомнив шифр, Душкин вскрыл ячейку и похитил чемодан с вещами на сумму 3000 рублей. Выйдя из здания вокзала, Душкин у двери столкнулся с Комаровым, который узнал свой чемодан и потребовал возврата его вещей. Душкин кастетом нанес удар в челюсть Комарову, причинив вред средней тяжести, и скрылся с чемоданом. Квалифицируйте содеянное.
Задача 1
Причинением смерти по неосторожности в законодательстве РФ признаётся действие или бездействие, объективно повлёкшее за собой смерть другого человека, но совершённое не умышленно, а в результате легкомыслия или грубой неосторожности, то есть когда виновный предвидел, или мог и должен был предвидеть, что его деяние приведёт или может привести к смерти другого человека, но безосновательно предполагал, что этого не произойдёт, либо рассчитывал этого избежать.
Таким образом, причинение смерти по неосторожности отличается от умышленного убийства отсутствием намерения или сознательного допущения причинить смерть, а от невиновного причинения смерти — наличием у причинившего смерть достаточных оснований полагать своё поведение опасным для жизни других людей.
Я не мент. Я с другой стороны медали: ) Данное преступление могу классифицировать как Статья 109УК РФ.
По поводу второй задачи:
Это две статьи: Статья 158 часть 1 пункт Б (тайное хищение) и к ней пришиваем: Статья 115 ук РФ (нанесение лёгких телесных повреждений)
Гоп стоп он же разбой, там никак не пришьёшь, поскольку это фактически два различных эпизода. То есть, если бы крадун надумал украсть коробок, а терпила его бы сразу спалил, а крадун его отмудохал бы, то это был бы разбой Или если бы терпила заметил его сразу в момент изъятия чемодана из нычки. А так отдельно кража + нанесение лёгких телесных.
Кстати если там кто-то из твоих преподов вякнет что сумма ущерба в 3000р не является основанием для возбуждения УГОЛОВНОГО дела, не ведись. Если бы терпила не застукал крадуна, то да. За 3000р уголовное дело не заводится. Но поскольку терпила сразу затукал, то тут уж.. . хоть и рубль ущерб, а дело завести обязаны. Вот такой вот замкнутый круг получается. и разбой не пришьёшь, и мля отпустить не получится: ) ИМХО
Учти ментовка, что я пишу о Российскийх законах. То же самое могу дать об украинских там просто другие номера статей. Например, кража это 185 статья. а убийство по неосторожности где-то в районе 115. только дальше по списку. 115 это умышленное. Вроде всё. Жду оценочку: )
Пы сы: В первой задаче не смотри что жмур и преступник малолетки. Ответит по всей строгости, так как им исполнилось 14 лет.
По поводу второй задачи: