ВУЗы и колледжи

Помогите решить задачу по уголовному праву Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

Вечером, около 20 час. Лапин на автобусной остановке познакомился с несовершеннолетней Муриной, которая по внешним данным выглядела как взрослая девушка. До 22 час. они гуляли по улицам города и встретили знакомого Лапина— Мориса. Купив две бутылки вина, они пришли в квартиру Лапина. Некоторое время Мурина в комнате смотрела видеофильм, а Лапин с Морисом на кухне распивали спиртное, после чего Лапин зашел в комнату, включил свет и, сев к Муриной на диван, стал предлагать ей совершать с ним половой акт, зная при этом, что Муриной 16 лет, так как она говорила ему об этом, когда они гуляли. После отказа Муриной Лапин стал угрожать ей убийством, демонстрируя нож. Испугавшись исполнения угрозы, Мурина разделась, и Лапин совершил с ней половой акт Около 23 час. в квартиру Лапина пришли его знакомые Данилов и Зайцев, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Лапин ушел к ним на кухню, где они продолжали распивать спиртное, а Морис, зайдя в комнату, где находилась Мурина, несмотря на ее сопротивление, совершил с ней половой акт и вышел из комнаты. Воспользовавшись этим, Мурина спрыгнула с балкона второго этажа и убежала. Судом Лапин и Морис признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетней, совершенном группой лиц, и осуждены по п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Этим же приговором Лапин был признан виновным в изнасиловании, сопряженным с угрозой убийством (п. «в» ч. 2 ст. 131 УК) В кассационной жалобе адвокат поставил вопрос о переквалификации действий Мориса с п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 на ч. 1 ст. 131 УК РФ, а действия Лапина на п. «в»., «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
По закону, если в суде не будет доказано, что у Лапина и Мориса был предварительный сговор или умысел на изнасилование Муриной группой лиц ( или по одиночке, но зная о действиях другого) , то они не могут быть осуждены по пункту- изнасилование, совершенное группой лиц. Здесь надо выяснять, с какой целью они привели Мурину в квартиру, у кого, когда и в какой момент возник умысел на ее изнасилование, Если в суде будет установлено, что Лапин и Морис не действовали согласованно и умысел на изнасилование потерпевшей у них возник не зависимо один от другого, то их действия не могут квалифицироваться по пункту б

В жизни же их конечно осудят за групповое изнасилование и кассационный суд оставит приговор без изменения.

Относительно угрозы убийства, то в данном конкретном примере- была реальная угроза убийства с демонстрацией ножа и поэтому этот пункт приговора кассационный суд оставит без изменений ( читайте комментарии к ст. 131 УК п. 19.20)

Относительно изнасилования несовершеннолетней, то исходя из условий задачи Лапин знал, что потерпевшая является несовершеннолетней, но все же изнасиловал ее, поэтому пункт приговора об изнасиловании несовершеннолетней суд оставит без изменений. Что же касается Мориса, то в условии задачи не сказано, что он тоже знал о реальном возрасте потерпевшей, а выглядела она как взрослая женщина. Соотвественно, он не может быть осужден на изнасилование несовершеннолетней, и суд отменит этот пункт приговора
Молдир Айтбаева
Лучший ответ
Это платная услуга =)