ВУЗы и колледжи
Помогите решить задачу по уголовному праву Правомерен ли приговор суда?
Приговором суда Филатова осуждена по ст. 292 УК РФ. Он признана виновной в том, что, работая в качестве следователя следственного отдела и приняв к производству уголовное дело, длительное время никаких действий по нему не осуществляла. В дальнейшем с целью избежать наложения на нее взыскания за волокиту по расследованию дела, а также для искусственного улучшения показателей своей работы, внесла в две статистические карточки заведомо ложные сведения: о направлении дела в суд о подследственном как о лице, совершившем это преступление. Удостоверив указанные сведения личной подписью, она направила эти карточки в информационный центр, и преступление было учтено как оконченное расследованием Правомерен ли приговор суда?
Я полагаю, что Следователь Филатова была привлечена к уголовной ответственности правомерно, т. к. Уголовный кодекс Российской Федерации определяет это преступление (ст. 292 Служебный подлог) как внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Обязательным признаком служебного подлога является предмет преступления - официальный документ. Под официальными документами принято понимать письменные акты, удостоверяющие конкретные факты и события, имеющие юридическое значение, составленные надлежащим образом и содержащие необходимые реквизиты. Объединяет официальные документы при всем их разнообразии тот факт, что они порождают для использующего их определенные юридические последствия. Предметом подлога можно считать и частные документы при условии, что они находятся в ведении государственных организаций.
Суть подлога состоит во внесении в официальные документы ложных сведений. При этом в подлинном документе фиксируются не соответствующие действительности данные. Однако сам документ сохраняет признаки и реквизиты настоящего. Содержание же его является фиктивным, а включаемые в него данные - ложными. Другой формой, образующей объективную сторону, является внесение в официальные документы исправлений, искажающих его действительное содержание.
Субъектом данного преступления могут быть три категории лиц: 1) должностные лица; 2) государственные служащие; 3) служащие органа местного самоуправления.
Данное преступление было совершено умышлено и носило корыстные цели - получение личной выгоды.
Вот так бы я аргументировал действия суда.
Дерзайте!! ! Удачи!! !
В жизни ей бы максимум вкатали выговор, и на этом бы все закончилось. В каждом отделении милиции следователи выставляются липовые статкарточки наперед, чтоб улучшить показатели работы и подтянуть хвосты за месяц, иначе можно лишиться премии за волокиту по делу и пропущенные сроки.