ВУЗы и колледжи

какие виды радиоактивных веществ бывают?

Радиоактивные вещества можно, на мой взгляд, классифицировать по излучаемым видам радиации и по её интенсивности.

Что вообще происходит. Есть ядро, состоящее из некоторого числа протонов и нейтронов. Относительно стабильные ядра получаются только при определённых соотношениях количеств этих частиц. Иначе ядра получаются нестабильными и спонтанно или вынужденно распадаются на составляющие или как-то ещё переходят в более стабильные состояния (К-захват, например - захват электрона ядром и превращение протона в нейтрон) .

При альфа-распаде выделяются ядра гелия, иногда называемые альфа-лучами. Тяжёлые частицы. Проникающая способность минимальна, но если проникнет (например источник излучения окажется внутри организма) - нанесёт большой вред.

При бета-распаде выделяются бета-лучи, коими являются электроны и позитроны (реже - другие лептоны) . Проникают получше, действуют послабее.

Гамма-радиация - это излучение квантов жёсткого электромагнитного излучения.
В принципе и альфа и бета распады сопровождаются гамма-излучением - вопрос в интенсивности для распада конкретного вещества.

Также при распадах часто вылетают нейтроны - тоже можно считать излучением.

Конкретные по составу ядра распадаются одни или несколькими способами - выделяются разные частицы и энергии (гамма-квантов) . Их продукты распада тоже могут быть нестабильными и распадаются далее до относительно стабильных ядер.

Также ядра конкретных изотопов характеризуются периодом полураспада. Или иначе - средним временем в течение которого происходит распад отдельно взятого ядра. Чем период меньше - тем более быстро и интенсивно вещество излучает радиацию.

>^.^<
Александр Гаврильчук