1)Как различаются примеси, загрязняющие природные воды?
2)Могут ли минеральные соли изменять вкус и цвет воды?
3)Что такое эвтрофикация?
4)К каким последствиям приводит подкисление рек и озер?
5)Что происходит при тепловом загрязнении водоемов?
6)Какие факторы самоочищения гидросферы Вам известны?
7)Какими группами показателей характеризуется качество воды водоемов?
8)Как можно использовать воду и водоемы в зависимости от их качества?
9)Какие существуют виды водопользования?
10)Что такое ПДКв, ПДКвр, их единица измерения?
11)Что такое ориентировочный допустимый уровень химического вещества в воде?
12)Для каких видов водопользования устанавливаются ПДК веществ в воде ?
13)В чем заключаются методы обеззараживания воды, используемые для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового видов водопользования?
14)Перечислите методы стандартной очистки воды.
15)Перечислите методы специальной очистки воды.
16)Что такое индекс качества воды и как он рассчитывается?
17)Перечислите основные параметры, входящие в состав общесанитарного индекса качества воды, и методы их определения.
18)Дайте определение ПДС, какая единица измерения?
19)Отличие экологического бедствия от экологического кризиса.
20)Что собой представляет гидрохимический ИЗВ?
21)Чем отличается ДЭН от ПДЭН?
ВУЗы и колледжи
Вопросы по экологии, напишите, кто что знает) буду очень признательна)))
1) Все примеси, загрязняющие природную воду в результате ее кругооборота, можно по степени дисперсности (крупности) разделить на три группы: 1) грубодисперсные с размерами частиц большее 100 нм; 2) коллоиднодисперсные с размерами частиц от 1 до 100 нм; 3) молекулярнодисперсные с размером частиц менее 1 нм.
2) Кажеться, да
3) обогащение рек, озер и морей биогенами, сопровождающееся повышением продуктивности растительности
4) Подкисление воды рек и озер серьезно влияет и на сухопутных животных, так как многие звери и птицы входят в состав пищевых цепей, начинающихся в водных экосистемах
5) Стоки подогретых, пусть даже незагрязненных вод, могут совершенно изменить тип водоема, сделать его незамерзающим зимой, перегревающимся в летнюю жару, вызвать буйное развитие несвойственных данному водоёму организмов, сместить сроки и места нереста рыб. Польза или вред для хозяйства таких явлений должна оцениваться в каждом конкретном случае. Изменение теплового режима водоёма происходит, если его используют в качестве водоёма-охладителя для ТЭЦ или АЭС. Такие водоёмы обычно стараются использовать для выращивания товарной рыбы в управляемом режиме.
6) хз, может круговорот воды в природе
7) http://www.ecoteka.ru/filter/obschii.shtml
8) если качество хорошее, то как питьевую и для орасительных целей, при среднем только в орасительных
9) http://www.tobuy-cottage.ru/water/page/37.html
10) мимо, хз
11) http://www.intersen.ru/gig_com/2_1_5_690_98.html
12) хз
13) http://www.1os.ru/content/subs/doc24
14) ...
2) Кажеться, да
6) хз, может круговорот воды в природе
10) мимо, хз
12) хз
14) ...
ПДК предельно допустимая концентрация измеряется вмг/л, г/м3
ПДК устанавливается для вредных веществ и тяжелых металлов, сбрасываемых со стоками предприятий