ВУЗы и колледжи
Вопрос по экологии: Что произойдёт в пирамиде, если представить, что все сообщества достигнут стабильного состояния?
Что произойдёт в пирамиде, если представить, что все сообщества достигнут стабильного состояния, и виды, связанные с неустойчивыми состояниями исчезнут?
Мы выживем не записывай нас в расход.
произойдет НОВЫЙ спад в экономике....
Каждый знает, что Теорема о Заработной плате утверждает, что инженеры и ученые никогда не смогут зарабатывать так же много, как бизнесмены, руководители и торговцы.
Доказательство этой теоремы может быть продемонстрировано сведением к простому математическому уравнению.
Уравнение основывается на двух постулатах:
Постулат 1: Знание - Сила (power)
Постулат 2: Время - Деньги.
Каждый инженер знает, что
Сила (power) = Работа / Время
Так как Знание = сила (power) и
Время = Деньги
получаем
Знание = Работа / Деньги
Отсюда легко получить, что
Деньги = Работа / Знание
Таким образом, если Знание стремится к нулю, Деньги стремятся к бесконечности, безотносительно к величине затраченной работы, даже если это величина мала.
С другой стороны, когда Знание стремится к бесконечности, Деньги стремятся к нулю, даже если величина затраченной работы значительная.
Очевидное заключение: Чем меньше вы знаете, тем больше денег зарабатываете.
Тот из вас, кто при прочтении этого текста испытывал трудности в понимании написанного, должен зарабатывать много денег!
Постулат 1: Знание - Сила (power)
Постулат 2: Время - Деньги.
Каждый инженер знает, что
Сила (power) = Работа / Время
Так как Знание = сила (power) и
Время = Деньги
получаем
Знание = Работа / Деньги
Отсюда легко получить, что
Деньги = Работа / Знание
ни в жизни ни в мире нет ничего абсолютно стабильного.... неустойчивые состояния, если не могут приспособиться и так исчезают... абстрактно можно предположить, что пирамида будет усеченной, но конкретно это только предположение...
стабильность невозможна...
Почему по экологии? В экономике все тоже самое.
По сути, это вопрос о том, что будет происходить с нижним уровнем. А он, как самый низко-организованный и самый "потребительский", полностью зависит от среды.
Есть "нефть" - все хорошо, нет - все плохо. Пирамида начнет истощаться. Дальше в ней возможны два варианта: либо она "схлопывается", либо в ней "зарождается разум", который начинает активно менять среду обитания.
Спасибо за вопрос.
В экологии, по всей вероятности, ничего не произойдёт, а пирамида может изменить свою форму.
Так лет через 4 миллиарта, может и меньше, все сообщества на земле изчезнут не зависимо от пирамидальности. И вопрос будет снят с повестки дня.
НЕ зависимо 4 миллиарда или 50 лет для нашего поколения отпадет тоже.
И что тогда? Живи и радуйся, задавай другие вопросы своим любимым.
Потом, когда будешь дедом, поймешь, а "Я упустил главное в жизни". Привет! Дед.
Пирамида начнёт раскалываться, расслаиваться и тд.
Это что метод отсеивания?
Я думаю, что исправить экологию в мире, невозможно, в городе тяжело, а вот в своем доме, если каждый будет пользоваться не химией, а эконогичными товарами для уборки, стирки, тогда можно и спасти хоть что-то.
Чистота без химии, покупки без целофановых пакетов и т. д.
Заранее зная не компетентность основной массы ответчиков, можно и не кичится своей образованностью. Штурмуй высоты пирамид в экологии сам, ведь это ТВОЁ призвание и позволь быть каждому на СВОЁМ месте знающим человеком!
♥Ольк@ツ *
Причём здесь кичится своей образованностью? Преподователь по непрофильному для нас предмету задал вопрос на который я не могу найти ответ и пытаюсь узнать его здесь, в надежде что ответит хоть один разбирающийся эколог.
В принципе подобная ситуация неоднократно описывалась в НФ. Летит звездолет, какая-никакая оранжерея, экипаж ест хлореллу, та перерабатывает отходы чел-ской жизнедеятельности. Все довольны.. .
Чтобы реализовать нечто подобное на Земле, со всем многообразием живого, - оставим в стороне принципиальную невозможность - понадобится центр управления, имеющий 2х-стороннюю связь с каждой живой особью, от бактерии до ч-ка, этакий супермозг. В результате будем иметь один организм, включающий в себя все живое (Ч-к, со всеми своими триллионами клеток, устроен примерно по такой схеме) , а оно надо? Короче, ничего хорошего не получится, развитие - в ноль, разнообразие - в ноль, ну и т. д.
Вернемся к обезьянам ?
сначала будет хорошо. потом начнётся распад, потом всё вернётся на круге своя. не бывает добра без зла, а зла без добра.
Дима, здесь же всё очень просто! После достижения всеми сообществами стабильного состояния и сама пирамида примет стабильные параметрические характеристики по заверщению естественных затухающих переходных процессов. Конечно речь идёт о средне-статистической стабильности. Флюктационные составляющие здесь не исключаются, они были, есть и будут присутствовать во всём объёме пирамиды в течение всего времени её существования.
♥Ольк@ツ *
Огромное спасибо за ответ! Ваш ответ, лучший.
Я так примерно и думал, но мне нужно было это точно подтвердить.
..исчезновение хотя бы одного вида - означает нестабильность всей системы... передвинемся к стабильному состоянию терминаторов и робокопов...
все сообщества достигнуть стабильного состояния, тогда возможно, и прекратиться эволюция, но так как про измеение условий обитания не сказано, то чказть по-конкретнее затрудняюсь.. .
Да и получается что на каждом уровне не будет происходит накопления энергии, а вся полностью будет передаваться... круговорот такой будет...
Пирамида рухнет.
тогда призма получится!
Очередной КОНЕЦ СВЕТА! Нормальное состояние - нестабильность!
Пирамида, просто, прекратит своё сущест-вование.
Вылупится новый подвид.. . недочеловеки....
ну, мечтатель: )
почитай лучше большой черный учебник Степановского "экология", сразу все станет ясно. этот дядька меня 2 года назад приглашал к себе в аспирантуру, только кафедра находится на агрофаке, поэтому чисто экологией занимался только он, а так, - пшеничка, травка, или еще какая-то хрень, я к нему не пошел
вот бред
это не входит в расчеты тех кто создал этот несовершенный мир, но приятный и красивый!
Пирамида тоже будет другой, потому что меняеться все, и вся .
Такое точно не случится!!!
Говорили же, Вам, неучам, что раньше земля была плоская....)))
Если это произойдет, то таких уродов мысли как пирамиды не будет
а ты, я вижу, утопист=)
распадется
Возможно будет перевёрнутая пирамида.
Пирамида станет плоскостью, на которой не будет ничего живого
этого не может быть
я думаю, что тогда это будет циклическая цепочка, т. е. круг
деградация
То же самое, что произойдёт, если небо упадёт на Землю. Ну не может такого быть!
Уже не будет пирамиды, потому что все будут в норме, а начального уровня, с которого начинается вся пирамида тем более не будет...
устойчивые виды перегрызут друг друга
пирамида разрушится.
Такого никогда не будет...
скорей всего ничево непроизойдёт
Такой вариант не возможен. Правильно сказали: Это не математика
она развалится
деградация) пирамида перестанет ею быть
Экологическая пирамида
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Экологическая пирамида.
Экологическая пирамида — графические изображение соотношения между продуцентами, консументами и редуцентами в экосистеме.
Выражается
в единицах массы (пирамида биомасс) ,
в числе особей (пирамида чисел Элтона)
в заключенной в особях энергии (пирамида энергий)
Правило экологической пирамиды
Закономерность, согласно которой количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу, в 10 раз меньшую.
Цепь питания
Цепь взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества. Каждое предыдущее звено цепи питания является пищей для следующего звена.
Пример
Пусть одного человека в течение года можно прокормить 300 форелями. Для их питания требуется 90 тысяч головастиков лягушек. Чтобы прокормить этих головастиков, необходимы 27 000 000 насекомых, которые потребляют за год 1 000 тонн травы. Если человек будет питаться растительной пищей, то все промежуточные ступени пирамиды можно выкинуть и тогда 1 000 т биомассы растений сможет прокормить в 1 000 раз больше людей.
Экологическая пирамида.
Выражается
в единицах массы (пирамида биомасс) ,
в числе особей (пирамида чисел Элтона)
Правило экологической пирамиды
Цепь питания
Пример
я думаю, принцип суперпозиции равновесия.... либо я что-то путаю...
Пирамида рухнет
Все будут жрать друг друга и радоваться при этом!