ВУЗы и колледжи

Помогите решить тест по макроэкономике! (часть 1)

Тема 1 Введение в макроэкономику. Предмет и метод макроэкономики. Ключевые макроэкономические проблемы. Универсальные законы жизнедеятельности 1. 29.06.2008г. ставка реформирования, установленная Центральным банком России, составляла 18 %. Данное утверждение относится: 1) к позитивному анализу; 2) к нормативному анализу; 3) к анализу ex ante; 4) к анализу еx post. 2. Изучением каких вопросов занимается макроэкономика: 1) ценообразование на отдельные товары и услуги; 2) взаимодействие реального и денежного секторов экономики; 3) анализ причин инфляции и безработицы; 4) оптимальное размещение ресурсов. 3. Какой из перечисленных ниже методов является основным специфическим методом в макроэкономике: 1) системно-функциональный анализ; 2) экономико-математическое моделирование; 3) сочетание исторического и логического подходов; 4) агрегирование. Дополнительные бюджетные доходы из-за повышения экспортных пошлин на нефть и газ правительство решило направить на субсидирование частных и государственных фирм, развивающих нанотехнологии. Функции государства: А) Создание правовой базы функционирования рынков Б) Защита конкуренции и регулирование монополий В) Корректировка рыночного распределения доходов Г) Корректировка рыночного распределения ресурсов Д) Стабилизация экономики Тема 2. Основные макроэкономические связи и показатели. Народнохозяйственный оборот. Тема 3. Рынок благ. Совокупный спрос и совокупное предложение. Мультипликативные эффекты. Равновесие на рынке благ в кейнсианской модели. Модель AD-AS. Тема 4. Рынок денег. Рынок ценных бумаг. Денежный мультипликатор. Спрос на деньги в теории портфеля. 1. Денежный агрегат М1 включает: 1) наличные деньги; 2) облигации государственного займа; 3) текущие счета в банке; 4) депозитные сертификаты; 5) срочные вклады в сбербанках. 2. Трансакционный спрос на деньги возрастает: 1) по мере роста объема номинального ВНП; 2) по мере снижения объема номинального ВНП; 3) при росте процентной ставки; 4) при снижении процентной ставки. 3. Монетаристская функция спроса на деньги: 1) учитывает влияние инфляции; 2) зависит от реального дохода по облигациям; 3) зависит от величины совокупного богатства; 4) все перечисленное верно. 4. Увеличение отношения «наличность-депозиты» при прочих равных условиях приводит к: 1) увеличению предложения денег; 2) уменьшению предложения денег; 3) уменьшению денежного мультипликатора; 4) увеличению денежного мультипликатора. Тема 5. Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг. Модель IS- LM. Инвестиционная и ликвидная ловушки. 1. В точке пересечения кривых IS и LM: 1) планируемые расходы равны фактическим; 2) предложение денег равно спросу на них; 3) уровни дохода и процентной ставки удовлетворяют условиям совместного равновесия; 4) устанавливает эффективный спрос; 5) все перечисленное верно. 2. Если инвестиции очень чувствительны к процентной ставке: 1) IS перпендикулярна оси абсцисс; 2) IS становится более пологой; 3) IS становится более крутой 3. Если экономика находится в состоянии инвестиционной ловушки: 1) спрос на инвестиции увеличивается при сокращении ставки процента; 2) спрос на инвестиции увеличивается при росте ставки процента. 3) линия IS перпендикулярна оси абсцисс; 4) ожидания предпринимателей на перспективы капитальных вложений пессимистичны
Макс *********
Тема 1.
1. 2)
2. 2) 3) 4)
3. 4)
4. Б) Д)
Тема 2.
Тема 3
Тема 4.
1. 1)
2. 4)
3. 3)
4. 3)
Тема 5.
1. 5)
2. 2)
3. 1)
Zoxid Vafaev
Лучший ответ
Вопрос 1
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Увеличение количества денег в обращении в модели AD−AS отражается:
Выберите один ответ:
a. сдвигом кривой совокупного предложения вправо;
b. сдвигом кривой совокупного спроса вправо;
c. сдвигом кривой совокупного спроса влево;
d. сдвигом кривой совокупного спроса вправо и кривой совокупного предложения влево.
e. сдвигом кривой совокупного предложения вправо и кривой совокупного спроса влево;
Вопрос 2
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Одновременное увеличение равновесного объема реального ВВП и уровня цен в классической модели AD−AS может быть вызвано:
Выберите один ответ:
a. сдвигом кривой совокупного спроса влево, а кривой совокупного предложения вправо.
b. сдвигом кривой совокупного спроса вправо, а кривой совокупного предложения влево;
c. сдвигом кривых совокупного спроса и совокупного предложения вправо;
d. сдвигом кривой совокупного спроса вправо;
e. сдвигом кривой совокупного предложения влево;
Вопрос 3
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Реальный объем национального дохода в условиях полной занятости составляет 1000 ед. Предложение в краткосрочном периоде описывается функцией, имеющей вид Ys=1000+2Q(P−Pe).
Совокупный спрос характеризуется зависимостью Yd= 1100−20Р. Если совокупный спрос при каждом данном уровне цен возрастет на 40 ед., то равновесный объем национального производства в краткосрочном периоде составит:
Выберите один ответ:
a. 1020 ед.;
b. 1000 ед.;
c. 1040 ед.;
d. нельзя определить однозначно.
Вопрос 4
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Кривая совокупного спроса выражает взаимосвязи между:
Выберите один ответ:
a. уровнем цен и фактическими совокупными расходами на покупку конечных товаров и услуг;
b. уровнем цен и запланированным фирмами реальным объемом производства конечных товаров и услуг.
c. уровнем цен и запланированными потребительскими расходами домохозяйств;
d. уровнем цен и запланированными фирмами, домохозяйствами и государством расходами на покупку конечных товаров и услуг;
Вопрос 5
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Кейнсианская модель AD−AS основана на предпосылках о том, что:
Выберите один ответ:
a. величина потребительских расходов домохозяйств не зависит от процентной ставки;
b. эластичность совокупного спроса по уровню цен зависит от эластичности инвестиционного спроса по процентной ставке;
c. все ответы верны.
d. номинальная ставка заработной платы не изменяется;
Вопрос 6
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Кейнсианская модель потребительского выбора предусматривает, что:
Выберите один ответ:
a. изменение величины потребительских расходов определяется динамикой среднего дохода домохозяйств за весь период их жизни.
b. средняя склонность к потреблению постоянна;
c. текущего располагаемого дохода.
d. изменение величины потребительских расходов определяется динамикой
e. эластичность потребления по доходу равна 1,5;
Вопрос 7
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
При построении кривой совокупного предложения в отличие от кривой предложения отдельного товара учитывается:
Выберите один ответ:
a. эффект импортных закупок.
b. эффект реальных кассовых остатков;
c. эффект процентных ставок;
d. различие между темпами изменения уровня цен на товар-ном и ресурсном рынках;
Вопрос 8
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
В неоклассической модели формирования автономных инвестиций учитывается связь между объемом инвестиций и:
Выберите один ответ:
a. ожидаемым предпринимателями изменением национального дохода;
b. ожидаемой предпринимателями предельной эффективностью капитала
Выберите из перечисленных возможных предпосылок конвертируе-мости рубля ту, которая описывается моделью IS-LM:
а) либерализация внешнеэкономических связей;
б) достижение макроэкономической стабилизации в реальном и фи-нансовом секторах экономики;
в) укрепление экспортного потенциала;
г) рубль не превышает уровень инфляции в странах, чьи валюты ис-пользуются в мировой экономике.

помогите с ответом !!