ВУЗы и колледжи
Помогите решить тест по макроэкономике! (часть 1)
Тема 1 Введение в макроэкономику. Предмет и метод макроэкономики. Ключевые макроэкономические проблемы. Универсальные законы жизнедеятельности 1. 29.06.2008г. ставка реформирования, установленная Центральным банком России, составляла 18 %. Данное утверждение относится: 1) к позитивному анализу; 2) к нормативному анализу; 3) к анализу ex ante; 4) к анализу еx post. 2. Изучением каких вопросов занимается макроэкономика: 1) ценообразование на отдельные товары и услуги; 2) взаимодействие реального и денежного секторов экономики; 3) анализ причин инфляции и безработицы; 4) оптимальное размещение ресурсов. 3. Какой из перечисленных ниже методов является основным специфическим методом в макроэкономике: 1) системно-функциональный анализ; 2) экономико-математическое моделирование; 3) сочетание исторического и логического подходов; 4) агрегирование. Дополнительные бюджетные доходы из-за повышения экспортных пошлин на нефть и газ правительство решило направить на субсидирование частных и государственных фирм, развивающих нанотехнологии. Функции государства: А) Создание правовой базы функционирования рынков Б) Защита конкуренции и регулирование монополий В) Корректировка рыночного распределения доходов Г) Корректировка рыночного распределения ресурсов Д) Стабилизация экономики Тема 2. Основные макроэкономические связи и показатели. Народнохозяйственный оборот. Тема 3. Рынок благ. Совокупный спрос и совокупное предложение. Мультипликативные эффекты. Равновесие на рынке благ в кейнсианской модели. Модель AD-AS. Тема 4. Рынок денег. Рынок ценных бумаг. Денежный мультипликатор. Спрос на деньги в теории портфеля. 1. Денежный агрегат М1 включает: 1) наличные деньги; 2) облигации государственного займа; 3) текущие счета в банке; 4) депозитные сертификаты; 5) срочные вклады в сбербанках. 2. Трансакционный спрос на деньги возрастает: 1) по мере роста объема номинального ВНП; 2) по мере снижения объема номинального ВНП; 3) при росте процентной ставки; 4) при снижении процентной ставки. 3. Монетаристская функция спроса на деньги: 1) учитывает влияние инфляции; 2) зависит от реального дохода по облигациям; 3) зависит от величины совокупного богатства; 4) все перечисленное верно. 4. Увеличение отношения «наличность-депозиты» при прочих равных условиях приводит к: 1) увеличению предложения денег; 2) уменьшению предложения денег; 3) уменьшению денежного мультипликатора; 4) увеличению денежного мультипликатора. Тема 5. Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг. Модель IS- LM. Инвестиционная и ликвидная ловушки. 1. В точке пересечения кривых IS и LM: 1) планируемые расходы равны фактическим; 2) предложение денег равно спросу на них; 3) уровни дохода и процентной ставки удовлетворяют условиям совместного равновесия; 4) устанавливает эффективный спрос; 5) все перечисленное верно. 2. Если инвестиции очень чувствительны к процентной ставке: 1) IS перпендикулярна оси абсцисс; 2) IS становится более пологой; 3) IS становится более крутой 3. Если экономика находится в состоянии инвестиционной ловушки: 1) спрос на инвестиции увеличивается при сокращении ставки процента; 2) спрос на инвестиции увеличивается при росте ставки процента. 3) линия IS перпендикулярна оси абсцисс; 4) ожидания предпринимателей на перспективы капитальных вложений пессимистичны
Тема 1.
1. 2)
2. 2) 3) 4)
3. 4)
4. Б) Д)
Тема 2.
Тема 3
Тема 4.
1. 1)
2. 4)
3. 3)
4. 3)
Тема 5.
1. 5)
2. 2)
3. 1)
1. 2)
2. 2) 3) 4)
3. 4)
4. Б) Д)
Тема 2.
Тема 3
Тема 4.
1. 1)
2. 4)
3. 3)
4. 3)
Тема 5.
1. 5)
2. 2)
3. 1)
Вопрос 1
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Увеличение количества денег в обращении в модели AD−AS отражается:
Выберите один ответ:
a. сдвигом кривой совокупного предложения вправо;
b. сдвигом кривой совокупного спроса вправо;
c. сдвигом кривой совокупного спроса влево;
d. сдвигом кривой совокупного спроса вправо и кривой совокупного предложения влево.
e. сдвигом кривой совокупного предложения вправо и кривой совокупного спроса влево;
Вопрос 2
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Одновременное увеличение равновесного объема реального ВВП и уровня цен в классической модели AD−AS может быть вызвано:
Выберите один ответ:
a. сдвигом кривой совокупного спроса влево, а кривой совокупного предложения вправо.
b. сдвигом кривой совокупного спроса вправо, а кривой совокупного предложения влево;
c. сдвигом кривых совокупного спроса и совокупного предложения вправо;
d. сдвигом кривой совокупного спроса вправо;
e. сдвигом кривой совокупного предложения влево;
Вопрос 3
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Реальный объем национального дохода в условиях полной занятости составляет 1000 ед. Предложение в краткосрочном периоде описывается функцией, имеющей вид Ys=1000+2Q(P−Pe).
Совокупный спрос характеризуется зависимостью Yd= 1100−20Р. Если совокупный спрос при каждом данном уровне цен возрастет на 40 ед., то равновесный объем национального производства в краткосрочном периоде составит:
Выберите один ответ:
a. 1020 ед.;
b. 1000 ед.;
c. 1040 ед.;
d. нельзя определить однозначно.
Вопрос 4
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Кривая совокупного спроса выражает взаимосвязи между:
Выберите один ответ:
a. уровнем цен и фактическими совокупными расходами на покупку конечных товаров и услуг;
b. уровнем цен и запланированным фирмами реальным объемом производства конечных товаров и услуг.
c. уровнем цен и запланированными потребительскими расходами домохозяйств;
d. уровнем цен и запланированными фирмами, домохозяйствами и государством расходами на покупку конечных товаров и услуг;
Вопрос 5
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Кейнсианская модель AD−AS основана на предпосылках о том, что:
Выберите один ответ:
a. величина потребительских расходов домохозяйств не зависит от процентной ставки;
b. эластичность совокупного спроса по уровню цен зависит от эластичности инвестиционного спроса по процентной ставке;
c. все ответы верны.
d. номинальная ставка заработной платы не изменяется;
Вопрос 6
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Кейнсианская модель потребительского выбора предусматривает, что:
Выберите один ответ:
a. изменение величины потребительских расходов определяется динамикой среднего дохода домохозяйств за весь период их жизни.
b. средняя склонность к потреблению постоянна;
c. текущего располагаемого дохода.
d. изменение величины потребительских расходов определяется динамикой
e. эластичность потребления по доходу равна 1,5;
Вопрос 7
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
При построении кривой совокупного предложения в отличие от кривой предложения отдельного товара учитывается:
Выберите один ответ:
a. эффект импортных закупок.
b. эффект реальных кассовых остатков;
c. эффект процентных ставок;
d. различие между темпами изменения уровня цен на товар-ном и ресурсном рынках;
Вопрос 8
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
В неоклассической модели формирования автономных инвестиций учитывается связь между объемом инвестиций и:
Выберите один ответ:
a. ожидаемым предпринимателями изменением национального дохода;
b. ожидаемой предпринимателями предельной эффективностью капитала
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
Вопрос 2
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
Вопрос 3
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
a. 1020 ед.;
b. 1000 ед.;
c. 1040 ед.;
d. нельзя определить однозначно.
Вопрос 4
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
Вопрос 5
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
c. все ответы верны.
Вопрос 6
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
c. текущего располагаемого дохода.
Вопрос 7
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
a. эффект импортных закупок.
b. эффект реальных кассовых остатков;
c. эффект процентных ставок;
Вопрос 8
Пока нет ответа
Балл: 1.00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Выберите один ответ:
Выберите из перечисленных возможных предпосылок конвертируе-мости рубля ту, которая описывается моделью IS-LM:
а) либерализация внешнеэкономических связей;
б) достижение макроэкономической стабилизации в реальном и фи-нансовом секторах экономики;
в) укрепление экспортного потенциала;
г) рубль не превышает уровень инфляции в странах, чьи валюты ис-пользуются в мировой экономике.
помогите с ответом !!
в) укрепление экспортного потенциала;
помогите с ответом !!