ВУЗы и колледжи

Подскажите где можно найти бесплатные сайты с курсовыми по психологии и педагогике.

поищи в GOOGLE
Татьяна Чирикова
Лучший ответ
саиты не зна
Введение2
1. Подходы к рассмотрению способностей3
1.1. Краткий исторический обзор изучения способностей3
1.2. Личностно-деятельностный подход к рассмотрению способностей7
1.3. Функционально-генетический подход к рассмотрению способностей9
2. Понятие и структура способностей в современной психологии12
2.1. Понятие способностей12
2.2. Структура способностей20
2.3. Талант высшая степень развития способностей23
2.4. Способности и проблемы творческого развития28
Заключение31
Список использованной литературы33
Введение

Актуальность темы. Встречаясь в жизни с различными людьми, наблюдая за ними в работе, сопоставляя их достижения, сравнивая темпы их духовного роста, мы постоянно убеждаемся в том, что люди заметно отличаются друг от друга по своим способностям.
Способности и знания, способности и умения, способности и навыки не тождественны друг другу. По отношению к на­выкам, умениям и знаниям способности человека выступают как некоторая возможность. Подобно тому как брошенное в почву зерно является лишь возможностью по отношению к колосу, который может вырасти из этого зерна лишь при ус­ловии, что структура, состав и влажность почвы, погода и т. д. окажутся благоприятными, способности человека являются лишь возможностью для приобретения знаний и умений. А будут или не будут приобретены эти знания и умения, превра­тится ли возможность в действительность, зависит от множе­ства условий. В число условий входят, например, следующие: будут ли окружающие люди (в семье, школе, трудовом кол­лективе) заинтересованы в том, чтобы человек овладел этими знаниями и умениями: как его будут обучать, как будет орга­низована трудовая деятельность, в которой эти умения и на­выки понадобятся и закрепятся, и т. д.
Объектом исследования в данной курсовой работе являются способности. Объектом - проявление способностей в психологической структуре субъекта.
Целью данной работы является изучение способностей, их структуры и развитию. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- представить краткий исторический обзор изучения способностей;
- дать понятие способностей;
- определить подходы к пониманию способностей;
- рассмотреть структуру способностей;
- исследовать пути развития способностей.
Методы исследования
Метод изучения и анализа психологической литературы.
Метод обработки результатов с их последующим качественным анализом.

1. Подходы к рассмотрению способностей
1.1. Краткий исторический обзор изучения проблемы способностей

Способности являются феноменом, изучаемым дифференциальной психофизиологией. Но и до возникновения этой дисциплины с давних пор ведутся споры о генезисе способностей.
Как отмечает К. К. Платонов, «преемственная линия развития учения о способностях как индивидуально-психических явлениях начинается с глубокой древности» 1. Понятие о способностях в науку ввел Платон (428-348 гг. до н. э.) . Он говорил, что «не все люди равно способны к одним и тем же обязанностям; потому что люди, по своим способностям, весьма различны: одни рождены для управления, другие — для вспомоществования, а иные — для земледелия и ремесленничества» 2. Именно от Платона идет представление о врожденном неравенстве людей по способностям, он говорил, что человеческая природа не может одновременно хорошо делать два искусства или две науки.
Существенным этапом в развитии учения о способностях была книга испанского врача Хуана Уарте «Исследование способностей к наукам» , которая, несмотря на то что была запрещена Ватиканом и инквизицией, переведена на все европейские языки. X. Уарте тоже говорил о врожденности дарований, в связи с чем он писал: «...пусть плотник не занимается земледелием, а ткач — архитектурой; пусть юрист не занимается лечением, а медик адвокатским делом; но пусть каждый занимается только тем искусством, к которому он имеет природный дар, и откажется от всех остальных...» 3.
Английский философ-материалист Ф
Osn24387
Osn24387 если поидет по почте вышлю