ВУЗы и колледжи

Люди, скажите по русски, что такое амортизация, для экзамена по экономической теории надо!

Представь себе, что ты купила автомобиль для работы (перевозки грузов и т. п. )
Как расчитать, что перевозки для тебя будут выгодными?
Во время работы у тебя изнашиваются детали (шины, кольца, втулки, свечи и т. д. и т. д. ) Для того, чтобы их восстановить тебе нужно купить новую деталь. Предположим, что твой автомобиль до капитального ремонта прослужит 5 лет. Стоимость автомобиля 5 тыс. долларов
Значит за 5 лет тебе нужно наскрести такую сумму (1 тыс. долларов в год или примерно 83,3 дорллара в месяц) , чтобы снова восстановить автомобиль. Но не обязательно ждать 5 лет -одни детали быстро изнашиваются, другие медленнее. 5 тыс. это просто контрольная цифра, от которой надо отталкиваться.
Вот эти 83,3 доллара включаются в себестоимость твоих перевозок в месяц.
С другой стороны - амортизация - это удешевление эксплуатирующего автомобиля на величину 83,3 доллара в месяц
Юля Гаврищук
Лучший ответ
Перенос стоимости основных средств на затраты
Assema Sovetova
Как бы смягчение.
* Амортизация (бухгалтерия) — перенесение по частям по мере физического износа основных средств на стоимость производимого продукта.
* Амортизация (финансы) — структура выплат, связанная с погашением финансовых заимствований.
Амортиза́ция:

Любовь Николаевна Коваленко Амортизатор — деталь подвески наземных транспортных средств. Гасит колебания и поглощает толчки и удары, действующие на корпус (раму) транспортного средства.