ВУЗы и колледжи

Кто может коротко и ясно объяснить... Что такое Большой взрыв? что было до него и будет ли он еще?

мне интересно что было в начате я слышаля так что сначала был водород, а вото что потом????
мда, коротко и ясно объяснить что такое Большой Взрыв это еще умудрится надо...)) )
Согласно теории Большого Взрыва, наша Вселенная возникла из так называемого физического вакуума. В этом состоянии не существовало ни времени ни пространства (или были спутаны в пространственно-временную пену) и все фундаментальные физические взаимодействия были слиты воедино. Позже они разделились и обрели самостоятельное бытие-сначала гравитация, затем сильное взаимодействие, а уже потом слабое и электромагнитное. Момет предшествовавший этим переменам, принято обозначать как нулевое время. Согласно стандартной теории, непрерывное течение времени началось после того, как сила тяготения обрела независимость. Этому моменту обычно приписывают величину T=10 в -49 степени, его еще называют планковским временем. Соглачно этой теории Вселенная после своего рождения многократно увеличивало свои линейные размеры. Вскоре имеется ввиду время равное 10 минус 36 секунде. Расширение это бвло не продолжительным где-то 10 минус 34 с. Однако за этот сверхкороткий промежуток времени Вселенная расширилась в 10 в 50 степени раз. . В соответствии с большиснтвом сценариев этот процесс (прочесс расширения, который еще называют космологической инфляцией) запустило антигравитационное поле, плотность энергии ккоторого постепенно уменьшалась, и в конце концов дошла до минимума. Перед тем как это случилось, поле стало быстро изменятся, порождая элементарные частицы. В рузультате этой фазы Вселенная заполнилась сверхгорячей плазмой, состоящей из свободных кварков, глюонов, лептонов и высокоэнергетичных квантов электромагнитного излучения.
В общем, согласно этой теории такая эволюция растянулась на 9 млрд. лет, после чего в дело вступило еще одно антигравитационное поле неизвестной природы, которое именуется темной энергией. Оно опять вывело Вселенную в режим расширения, который должен сохраниться и в будущие времена. .

Однако, отвечая на Ваш вопрос по поводу того, что было до Взрыва, могу только вспомнить, что среди ученых есть альтернативная теория, которая основывается на том, что логика инфляционной модели не противоречит идее перманентно множественного рождения все новых и новых вселенных. В самом деле, квантовые флуктуации ( т.. е. то, что было изначально согласно теории Взыва) подобные тем, которые мы обязаны сущ-ием нашего мира, могут возникать в любом количестве, ксли для этого имеются подходящие условия. Не исключено, что наше мироздание вышло из флуктуационной зоны, сформировавшийся в мире - предшественнике. Точно так же можно допустить, что когда-нибудь и где - нибудь в нашей собственной Вселенной образуется флуктуация, которая "выдует" юную вселенную совершенно другого вида, тоже способную у космологическому "деторождению". Существуют модели, в которъ такие дочерние вселенные возникают непрерывно, отпочковываясь от своих родительниц и находят собственное место. При этом вовсе не обязательно, что в таких мирах устанавливаются одни и те же физ. законы. Все эти "миры" вложены в единый пространственно - временной континуум, но разнесены в нем настолько, что никак не ощущают присутствие друг друга. В общем, концепция инфляции позволяет и более того -вынуждает! - считать, что в исполниском мегакосмосе существует множество изолировнныз друг от друга вселенных с различным устройством.
Мутно, кончено написал, но инфы об этом интернете много, можно поискать
Katyusha ***
Лучший ответ
Взрыв - коллапс.. .
Система пульсирует. С периодом около 15 млрд. лет.
Будем мы или не будем.
Одно из многих предположений существования вселенной.
Dessar Mizantrop
вначале было пространство, но не было материи. Потом случился Большой Взрыв и появилась материя. Но больше никаких взрывов не будет, так как все мы умрем в 2012 году.
Яна Чистова
Если коротко и ясно - то так.
Вселенная расширяется, это мы знаем потому что наблюдаем эффект Доплера, т. н. "красное смещение" в спектре звезд.
Притом расширяется она с бешеной скоростью, можно сказать разлетается на куски. Наблюдая красное смещение у самых дальних объектов, мы определяем что она так себя ведет давным-давно, практически чуть ли не все время, в которое мы оцениваем ее возраст.
Какого черта она разлетается на куски - неясно, вот чтобы выдвинуть хоть какое-то разумное объяснение - предположили что раньше все это было в одной сплошной куче, а потом что-то где-то когда-то взорвалось. И с тех пор все разлетается во все стороны.
Вот и вся теория, писаная вилами по воде. Но любые другие ничем не лучше. Эта хоть и не объясняет начала, а именно что взорвалось и с чего вдруг, но хоть объясняет что было потом и сейчас.
Большой взрыв - это когда задают подобные вопросы
Нина Иванова
Сергей Бальчунас Увы. Не вижу логики.
ядерные физики