ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЬЮТЕРНЫМ КЛАССАМ
Широкое внедрение в практику и использование вычислительной техники. в частности компьютеров, связано со значительной умственной, зрительной, эмоциональной и статической нагрузкой на операторов, особенно на детей.
При работе на дисплеях дети находятся в относительно неподвижной вынужденной позе, что ведет к перенапряжению отделов позвоночника, конечностей, отдельных нервов и мышц, и это может способствовать развитию заболеваний органов опорно-двигательного аппарата, периферических нервов, мышц.
Эти дискомфортные состояния в большой степени проявляются при нарушении санитарных требований к режиму работы и санитарно-техническому состоянию компьютерных классов.
Чтобы сгладить негативные последствия вредных факторов при работе с компьютерами, необходимо строго выполнять гигиенические требования при работе с различной дисплейной техникой.
Для этого все кабинеты и классы, предназначенные для работы с компьютерами в детских учреждениях, школах, ВУЗах, в других учреждениях и организациях не допускается располагать в цокольных помещениях, площадь на одно рабочее место должна быть не менее 6 м2, а объем помещения - не менее 24 м3. В кабинетах, с ориентацией окон на север или северо-восток, в обязательном порядке наряду с естественным оборудуется искусственное освещение. Свет на рабочее место должен падать слева. Световой коэффициент естественного освещения (КС), то есть отношение площади застекленной поверхности окон к площади пола должен составлять не менее 1,5%. Освещенность на рабочем месте от искусственных источников должна составлять 300-500 люкс при использовании люминесцентного освещения (лампы ЛБ с рассеивателями и экранизирующими решетками).
Расстояние рабочих столов от стен и окон должно составлять не менее 0,8 м, а расстояние между тылом поверхности одного монитора и экраном другого должно быть не менее 2м, а между боковыми поверхностями - не менее 1,2м, при расстановке столов рядами (1-3 ряда).
Стулья должны быть с мягким сиденьем, профилированной спинкой и поворачиваться на угол 180°, под ногами должна быть установлена подставка для ног специальных размеров. Край сиденья стула должен заходить на 3-5 см за край стола.
За одним монитором должен сидеть только один ребенок. Экран видеомонитора необходимо располагать от глаз пользователя на расстоянии 75-85 см (допустимое - до 50 см). Клавиатура располагается на расстоянии не более 42 см от экрана с наклоном" 12-15°. Тетрадь с записями располагают на подставке с наклоном 30-60°, на расстоянии 55-65 см от глаз.
Стены помещения должны быть окрашены на всю высоту стен или на уровень панелей красками холодных тонов (светло-голубая, светло-зеленая, светло-серая).
Учебные столы должны иметь цвет натуральной древесины или покрашены в цвет стен.
Окна окрашиваются белыми красками, на них должны быть занавески, гармонирующие по цвету с цветом стен и столов. Они должны иметь возможность полностью перекрывать оконные проемы и не пропускать естественный свет. Запрещается использовать занавески черного цвета. Режим работы. Длительность работы за видеотерминалом при размере светящейся точки в центре экрана не более 0,4мм не должна превышать для учащихся первых классов -10 мин, 2-5 классов - 15, 6-7 - 20, 8-9 - 25, 10-11 - 30 минут на первом часе учебных занятий и 20 минут на втором часе.
Для устранения вредных факторов в компьютерных классах должна быть оборудована эффективная вентиляция или установлены кондиционеры (БК-1500, БК-2000).
http://www.tcocomplect.ru/oll-for-computer-class/computer-class-org-works.html
http://www.bestreferat.ru/referat-16269.html
[ссылка появится после проверки модератором]
ВУЗы и колледжи
Помогите найти реферат. Санитарно-гигиенические требования к компьютерным классам
Похожие вопросы
- Помогите найти реферат на тему : последствия влияния на организм человека вредных химических веществ
- пожалуйста помогите найти реферат на тему "Основные направления и задачи автосервиса"
- Помогите найти реферат по истории, то не могу найти Культура Франции между 1918-1939
- Помогите найти рефераты про театры
- помогите найти реферат по теме "основные типы мировоззрения"
- люди помогите найти реферат на тему Рекреаційний регіон: структура, структурні елементи, межі, види,
- Помогите найти реферат история развития метрологии, на украинский манер, но на русском языке.
- Помогите найти реферат (((...пжл... ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВНИЯ СТРАХОВАНИЯ (((...мало инфы (
- Помогите найти реферат на тему семейство кактусовые. Заранее спасибо
- Помогите найти реферат на тему: "Себестоимость продукции: понятия и виды".