ВУЗы и колледжи

Недостаток какого микроэлемента вызывает заболевание щитовидной железы?

Калия и йода. Цинк нужен нервам (свиное сало и груши) железо - крови (яблоки) кобальт вреден организму, фтор - для зубов и крепости сосудов любого типа.
Дина Лазарь
Лучший ответ
Не хватает йода.
Rafik Nadirov
Йода!
йод. недосток йода в детском возрасте может привести что ребенок станет умственно отсталым.
эндемический (диффузный эутиреоидный) зоб - заболевание, вызванное недостатком йода в окружающей среде
диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова) - заболевание, сопровождающееся повышением активности щитовидной железы
тиреоидит (зоб) Хашимото - аутоиммунное заболевание, часто приводящее к недостаточной функции щитовидной железы
зоб на фоне приема тиреостатических препаратов (тиамазол и др.) , некоторых пищевых добавок и витаминов
аденома щитовидной железы - доброкачественная опухоль щитовидной железы рак щитовидной железы - злокачественная опухоль щитовидной железы
www.narmed.ru/bolezni/endo/schitovidka
Abdumuhtor Abdurahmanov
Йода
Йода.
йода.... но это не всегда так....
Йода.
Бахтияр М.
Йода
Инна Охрименко
йода
иод
Лидия Пачина
Без вариантов - йод!!!!
[ Beautiful Girl ]
дыни!!! !
(если ты будешь ждать ответа из " инета" - то ждать тебе придется ровна до "пришествия"!!!!((
удачи!!!
..это от нервов,...
Йода.
вообще йода
цинк
Причиной может быть недостаток йода в организме. Но и избыток йода в организме может быть причиной, но в случае избыточного количества йода, по мнению врачей, причиной заболевания щитовидной железы может быть недостаточное количество кобальта, марганца и селена в организме.
Если же йода мало, то на характер протекания болезни количество вышеперчисленных микроэлементов влияния не оказывает
ставлю на цинк
Кроме йодной недостаточности имеет значение и нарушенное соотношение некоторых микроэлементов: марганца, кобальта, меди, цинка и др. Избыток солей кальция и фтора стимулирует размножение клеток щитовидной железы.
3) кобальта
йод
Владимир Рац
Йод. Но может быть два варианта, когда его не хватает, и когда его избыток.
конечно же йод
Йода
Йода то бишь цинка 2)
может быть йод, а могут быть и гормоны
Inno4Ka Rychik
Йода, но смотря какое заболевание.
Цинк
X X