ВУЗы и колледжи

помогите абитуриенту!!!!подскажи те,пожалуйста,чем отличается бакалавриат от специалитета???(очное,впо)

Бакалавриат - полное высшее образование (в рф 4 года - корка, в мире 3-4 года обучения - степень) , на мой взгляд наиболее преспективное развитие нашего образования, т. к. в идеале получаются более справедливые критерии оценки студентов, к сожалению в настоящее время в россии является ничем иным как "огрызком" от специалитета (разумеется даже без нормальной практики) . Сейчас многие вузы переходят на бакалавриат, т. к. студенты не хотят 5 лет протирать штаны из-за заветных корочек; хотя существуют разногласия - девушки хотят поскорее замуж, юноши - подольше косить от армии.
Специалист - устаревшее советское высшее образование (5-6 лет обучения) , в разных страна приравниваемое по разному: то к бакалавриату, то к магистратуре. Специалитет - типичный осколок советского псевдообразования, 5-тилетнее протирание штанов, причем не важно как ты учишься (пашешь сутками с холодным потом или приходишь только на пересдачи) , результат один - заветный диплом дадут.
PS Коректировка Юля NORD: магистр - 2 года обучения, к обучению допускаются уже имеющие диплом бакалавра или специалиста. К великому сожалению специалитет все же оставли, хотя подрезали изрядно (даже теперь в моем университете и по моей специальности - вместо специалитета только бакалавриат) . Хотя медиков и ветеринаров вроде бы оставили в покое.
Алмаз Файрушин
Лучший ответ
Юля NORD, на спецалистов готовят много где, у меня почти весь класс (поступали в 2009) учатся на специалитете (МГУ, МГЛУ, РУДН и тд)
Бакалавр - обучение 4 года, специалист - 5 лет, магистр - 6 лет. Но специалистов по Балонскому договору уже быть не должно. А что, еще где-то готовят?
Защитить диплом на бакалавра можно через 4 года обучения, на специалиста через 5 лет.