ВУЗы и колледжи

?❓? Объясните нормально отличие бакалавриата от специалитета.

Есть специалитет, это когда ты учишься 5 лет (может и больше в целом) и получаешь корочку со специльностью.

Есть бакалавр - учится 4 года, получает первую ступень высшего образование. Потом он может пойти за добавкой и пойти в магистратуру на 2 года. Магистратура - это 10-11 класс мира высшего образования (углубленное изучение сферы + подготовка к научной деятельности).

Как бы магистратура и специалитет одна ступень, бакалавр чуть похуже.

На самом деле это весьма неплохо, не всем нужно полное высшее образование и это позволяет сэкономить год. Те, кому нужна просто корочка с высшим образованием, достаточно бакалавриата. А если хочешь углубится - милости просим в магистратуру.

Обычно не выбирают, кем ты хочешь быть бакалавром или специалистом, просто на специальности, на которую ты поступаешь есть только бакалавриат или специалитет. Например у меня в ВУЗе на программиста есть только бакалавриат с магистратурой, а радиотехники или судомеханики только специалисты.
Марина Ковадло
Марина Ковадло
28 652
Лучший ответ
Самое наглядное различие: после специалитета принимают в аспирантуру по специальности, а плосле бакалавриата - не принимают. Нужно еще магистратуру окончить.
Андрей Малахов
Андрей Малахов
64 813
Обучение на год меньше. Отсутствуют некоторые специальные предметы за счет этого.
Станислав Язмир Отсутсвуют мусорные предметы или хорошие?
Он скоро исчезнет. Просто ненужный хлам со специфическими специальностями. Типа не "инженер/инженер-программист", а "Специалист по защите информации"
Владимир Савенко бакалавр - инженер, специалитет - специалист
специалитет это 5 лет ты учишься и утебя в дипломе написано что ты получили профессию такую-то
а бакалавриат ты учишься 4 года и в дипломе написано что ты бакалавр такой-то специальнсти
мне так объясняли
Бакалавр от специалиста отличается уровнем образования и квалификацией. Бакалавр имеет базовое высшее образование и низкую квалификацию, а специалист - полное высшее образование и высшую профессиональную квалификацию.
это когда у тебя спрашивают зачем ты балаклаву надел, а ты отвечаешь - специально
Западная подача, якобы для улучшения качества знаний, ибо не все желают к примеру становиться инженерами, иным рабочими устраивает быть. Отсюда меньше время обучения и траты.