ВУЗы и колледжи
Специалитет vs. бакалавриат
Всё-таки что лучше? В следующем году специалитет вообще отменят. Может, лет через 5, на это слово в дипломе будут смотреть как на что-то экстраординарное
Бакалавриат - полное высшее образование (в РФ - 4 года обучения) - введенно на замену специалитета в связи с подписанием Болоноского соглашения. Представляет (должно представлять) собой другую систему высшего образования в отличае от специалитета, например, система оценок заменена с советской трехбальной (3-5) на стобальную - баллы-кредиты (0-100), причем контроли должны проходить в форме тестирования с использованием ПК, что снижает уровень необъективности выставляемой оценки. В соседнем вузе на сайте видел критерии оценки курсовых работ - все расписано по каждому разделу - сколько баллов можно получить, что благо когда при трехбальной системе преподаватель ставить может оценку за что угодно, т. к. работы невозможно сравнить. Введены баллы за посещение заданий - теперь такого не должно быть на очной форме, когда человек приходит только на экзамен (чаще только на пересдачу) и получает 5 (хотя такого никогда не было, обычно требуют хотя бы 3). Т. о. система оценок в бакалавриате более справедлива и более четко прописана. Однако в настоящее время в РФ бакалавриат является ничем иным как специалитетом без 1 года обучения (и без нормальной практики) , программа еще не работает так как должно быть, поэтому дипломы бакалаварские (впрочем как дипломы специалистов) до сих пор не признают страны запада (кроме 2-4-х топ-вузов классического и технического профиля) .
Специалитет - вариант советского высшего образования (5-6 лет) , но на российский лад - можно учиться как получится (даже не ходить) , а можно без перерыва учить, учить до холодного пота, чтобы легально сдать все предметы - результат все равно один - без диплома не оставят.
Магистратура - 2 года обучения на базе бакалавриата (можно по конкурсу на бюджетное место) - в РФ - продвинутый уровень бакалавриата или повтроение пройденного после специалитета, но несколько глубже. По российскому закону не является послевузовским образованием (как во всем мире) , а является вариантом высшего образования, поэтому после специалитета обучение только на комерческой основе. Имеет смысл поступать, если есть интрес к науке и преподаванию, тем, кто закончил бакалавриат и хочет в аспирантуру, а также людям-карьеристам. Также предоставляется отсрочка от армии, что, конечно, кстати - теперь оффициально можно косить от армии: 4 года в бакалавриате + 2 в магистратуре + 3 в аспирантуре = старый, поэтому не возьмут в армию. По окончании выдается диплом, от которого никак не будет зависит размер оплаты труда.
в дипломе этого слова не будет (например, специальность: историк) , а вот после бакалавриата - будет (например, специальность: бакалавр истории)
В Российской Федерации установлены следующие ступени ВЫСШЕГО профессионального образования:
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «бакалавр» ;
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации
«специалист» ;
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «магистр» .
Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:
- для получения квалификации «бакалавр» не менее чем четыре года;
- для получения квалификации « специалист» не менее чем пять лет (обычно 5 или 5,5 лет) ;
- для получения квалификации «магистр» не менее чем шесть лет.
«специалист» ;
Специалитет выше бакалавра, лучше первый выбирать. Пользуйтесь моментом, пока не отменили. Работодатели долго будут помнить о специалитете, не волнуйтесь. Возможно, после бакалавра лет через 5 примерно будут только платные места, оно надо?
С другой стороны, за Вас никто не решит. Если цель - поскорей получить в/о - бакалавр, если хотите стать хорошим специалистом - специалитет (простите за тавтологию) .
P.S. Насколько я понимаю (могу ошибаться) , специалитет останется для тех специальностей, для которых бакалавриат не предусмотрен. Думаю, таких будет не так много.
Удачи, и не очень случайте мнение случайных незнакомых людей.
так и будет, они (работодатели) уже не знают что это за зверь и с чем его едят
спец - высшее, бакал - неполное высшее. выбирай