ВУЗы и колледжи

чем отличается специалитет от бакалавриата?слышала о том что бакалавр-не окнченное высшее

A*
Alexsandr *.*
специалист можно сказать спец в свое сфере
а бакалавр это так себе :-) после оканчания бакалавриата нужно идти в магистратуру иначе не возьмут на работу нормальную. сейчас вроде практически никто не берет на работу с квалификацией бакалавра.
Гульназ Гайнутдинова
Лучший ответ
бакалавр-первое научное звание, это базовое высшее образование, получают после окончания 4-го курса ВУЗа. Даётся общая квалификация-например, "бакалавр экономики"
Специалист-полное ВО, получают после 5-го курса. Даётся специальность-например, Бухгалтер-аудитор
Бакалавр - это оконченное высшее! Учатся 4 года.
На специалиста - 5, но, думаю, что специалитет остался только в медицинских ВУЗах. Так как все ВУЗы переходят на систему бакалавр-магистр.
Степень магистра дает право заниматься преподавательской деятельностью.
Бакалавр - законченное высшее образование, как и специалист
Магистр - научное звание
Специалист - законченное высшее образование, все вузы перестают их готовить.

Бакалавриат предпочтительнее специалитета, естественно
Сая Оразалина
специалист учится 5 лет, бакалавр 4. соответственно знаний меньше.
По сути своей, бакалавр - это выпускник техникума, прошедший курсы повышения квалификации. У него меньше теории, больше практики
Gulya Ushamova
Как уже сказали бакалавр - высшее образование - 4 года обучения. Специалитет - это то, что было всегда - привычные 5 лет. После получения степени бакалавра или квалификации специалиста можно продолжить обучение в магистратуре - 2 года. Сейчас все Вузы переходят на систему бакалавриатов по Болонской системе. это связано со стремление привести наше образование в соответствие с европейскими стандартами. Очень спорный вопрос. Тем не менее преподаватели в большинстве своем этот переход не одобряют. работодатели вообще зачастую не знают о Болонской системе - и пребывают в уверенности, что бакалавр - "недоспециалист", что не совсем верно. Учебные планы сейчас разрабатываются, изменяются, утверждаются и специалитет верно уходит в прошлое.
Юля С.