ВУЗы и колледжи

почему диплом бакалавра считаеться не высшим образованием? почему в дипломе написано высшее??

насколько мне известно бакалавр - это диплом о неполном высшем образовании, он дает право работать по этой специальности и продолжать учить, вот и все заморочки.
*****марина ******
Лучший ответ
Потому что в СССР среднестатистический выпускник средней школы знал больше, чем среднестатистический выпускник мечты всей Америки - колледжа (техникума по-нашему) . А то, что в Америке было доступно избранным - университет, у нас мог получить любой (при желании) , да ещё и выбор был огромный. И всё причём БЕСПЛАТНО. Теперь мы всё наше образование перестроили, у нас выросло поколение таких же, как в Америке, тупарей. Всё образование за огромные деньги. Выпускники средних школ в слове "мама" три ошибки делают, лицеисты в трамвае семечки на пол плюют, в педагогическом колледже уши вянут от мата, а в университеты ходят на экзамены с голыми пупками. Вот и наплодили бакалавров и магистров безграмотных. Я не про Вас, я в целом об образовании. Эх....
Андрей Трофимов Это только начало
Потому что на бакалавра учатся 3 года, а на дипломированного специалиста 5. Это две разные системы, система бакалавр-мастер пришла из Америки, после бакалавра делается еще 2 года мастер, и получается аналог диплома. Сейчас во всем мире все страны переходят на эту систему.
Атыргуль Дуйшеева у нас не три года учатся, а четыре
Я из Казахстана. Для меня это тоже загадка. У нас на бакалавра учатся 4 года.

А на счет лодыря, я не согласен. Мало людей потянут оплату за магистратуру. 3000 долларов в год плюс 2-3 раза в неделю посещать занятия - это неприемлемо, особенно для тех кто работает, а не висит на шее у родителей
Атыргуль Дуйшеева правильно!! тем более если не забрал диплом бакалавра во время его сжигают. зря старался что ли(
Юридически, формально - да, высшее.. .
На деле статус бакалавра в России, по сути, неприменим.

Это глупая, как и образовательная реформа, калька с зарубежного "Бакалавра". Но у них норма-среднее, а продвинутое образование - колледж (то же, что наше среднее) , по нашему училище, техникум, фазанка ;-))))

Бакалавр - считается круто. А доучившимся до конца пятилетку, выдают диплом со званием (дословно) "доктор" (причем в университетах +второй со званием "доктор философии").

У нас что делать со специалистом-недоучкой, пока никто не знает: "Зачем нам человек, неспособный проучиться доп. год? ! Да он лодырь, неумеха, или с проблемами!! "
Катя Романенко Не выдают у них доктора, Мастера выдают, на доктора еще дальше учиться надо, это аспирантура
Дарья Марлагина Поставил +5. Жаль, mail.ru не даёт возможности поставить +1000.