Это вполне нормальное высшее образование. Считаю, что, во-первых, версия о "недоучках" выгодна в первую очередь фирмам - зарплату под эти предлогом меньше можно платить. Во-вторых наш до сих пор советский менталитет признает только советское высшее образование, в то время, как для работы по специальности на производстве бакалавриата вполне достаточно, кто сомневается, ознакомьтесь с программой бакалавриата и сравните ее с программой специалитета. В программе специалитета очень много вопросов, которые никогда не будут использованы в практике. В третьих, недовольны преподаватели, у них число часов сокращается, а зарплату только к 2018 году обещают сделать нормальной. Конечно, если, поработав, бакалавр обнаруживает, что ему знаний не хватает, тогда пожалуйте в магистратуру. Или если у вас обнаружилась склонность к науке. Но ведь опять начнется та же волынка - всеми силами в магистратуру, хоть она и для дела не нужна. Зато как же - престиж и, возможно, более высокая зарплата.
Дополнение: заглянул в учебный план бакалавриата по одному из технических направлений. Нашел дисциплины, которые все равно избыточные, вообще весьма невелико отличие от специалитета, только часов поменьше. Интенсивнее работать надо!
ВУЗы и колледжи
если поступали на бакалавр это будет высшее образование?
Да высшее, но лучше уж доучится на магистра
сейчас да, но те кто заканчивал нормальные ВУЗы называют бакалавров недоучками и они правы.
Это будет НЕзаконченное высшее, приравнивается к средне-специальному как после колледжа (техникума).
Наташа Кузнецова
Официально это высшее, но в обществе действительно приравнивается к незаконченному, в отделе кадров тоже=)
никого не слушайте. это высшее.
недоучки? дак 80% этих "доучек" заказывали курсовые и дипломные в свое время)
в дипломе написано высшее. должностным инструкциям любой профессии удовлетворяет. а магистр? да, потом можно и магистра заочно получить
Светлана Мозолина(Лопатина)
и вы в том числе, иначе откуда такие подробности.
Да.
Тем более сейчас и выбора то нет, все равно поступать на бакалавра...
В дипломе написано. Документ о высшем образовании !
Бакалавр - это самая низкая квалификация в системе высшего образования. Её получают после первых 4 лет обучения. Она не дает права претендовать на место специалиста при трудоустройстве.
После бакалаврата можно выбрать направления:
- научная деятельность - магистратура;
- практическая деятельность - специализация.
Совсем не обязательно заканчивать специалиста, если есть планы на научную работу. Можно сразу поступать в магистратуру.
Очень важно узнать, что будет написано в дипломе. От этого зависит должность, на которую Вы сможете претендовать при трудоустройстве.
- научная деятельность - магистратура;
Василий Швецов
Совершенно несогласен, что бакалавриат не дает права на место специалиста при трудоустройстве и что после бакалавриата надо выбрать магистратуру или специализацию. Магистратуру можно конечно, но о какой-либо специализации в вузе речи нет. На производство - да. Бакалавриат имеет направления и профили внутри них. Так вот если у вас будет работа по профилю, то никакой другой специализации вам не надо. Специалитет как одноступенчатая система высшего образования постепенно уходит из вузов. В моем ответе указаны три причины из-за которых бакалавров считают "низкой квалификацией".
Образование высшее, но без магистра не то
бакалавр - это нечто среднее между высшим образованием и средним, в России такого понятия аньше не было, никто не привык и толком не знает как с ним так сказать обращаться))) а вот если планируете за границу поехать устраивать свою жизнь, особенно в страны Европы, Америку или Австралию - бакалавр ой как нужен будет))