ВУЗы и колледжи

если поступали на бакалавр это будет высшее образование?

Это вполне нормальное высшее образование. Считаю, что, во-первых, версия о "недоучках" выгодна в первую очередь фирмам - зарплату под эти предлогом меньше можно платить. Во-вторых наш до сих пор советский менталитет признает только советское высшее образование, в то время, как для работы по специальности на производстве бакалавриата вполне достаточно, кто сомневается, ознакомьтесь с программой бакалавриата и сравните ее с программой специалитета. В программе специалитета очень много вопросов, которые никогда не будут использованы в практике. В третьих, недовольны преподаватели, у них число часов сокращается, а зарплату только к 2018 году обещают сделать нормальной. Конечно, если, поработав, бакалавр обнаруживает, что ему знаний не хватает, тогда пожалуйте в магистратуру. Или если у вас обнаружилась склонность к науке. Но ведь опять начнется та же волынка - всеми силами в магистратуру, хоть она и для дела не нужна. Зато как же - престиж и, возможно, более высокая зарплата.
Дополнение: заглянул в учебный план бакалавриата по одному из технических направлений. Нашел дисциплины, которые все равно избыточные, вообще весьма невелико отличие от специалитета, только часов поменьше. Интенсивнее работать надо!
Василий Швецов
Лучший ответ
Да высшее, но лучше уж доучится на магистра
сейчас да, но те кто заканчивал нормальные ВУЗы называют бакалавров недоучками и они правы.
Это будет НЕзаконченное высшее, приравнивается к средне-специальному как после колледжа (техникума).
Наташа Кузнецова Официально это высшее, но в обществе действительно приравнивается к незаконченному, в отделе кадров тоже=)
никого не слушайте. это высшее.
недоучки? дак 80% этих "доучек" заказывали курсовые и дипломные в свое время)

в дипломе написано высшее. должностным инструкциям любой профессии удовлетворяет. а магистр? да, потом можно и магистра заочно получить
Сергей Тучков
Светлана Мозолина(Лопатина) и вы в том числе, иначе откуда такие подробности.
Да.
Тем более сейчас и выбора то нет, все равно поступать на бакалавра...
В дипломе написано. Документ о высшем образовании !
Ольга Чубатюк
Бакалавр - это самая низкая квалификация в системе высшего образования. Её получают после первых 4 лет обучения. Она не дает права претендовать на место специалиста при трудоустройстве.
После бакалаврата можно выбрать направления:
- научная деятельность - магистратура;
- практическая деятельность - специализация.
Совсем не обязательно заканчивать специалиста, если есть планы на научную работу. Можно сразу поступать в магистратуру.
Очень важно узнать, что будет написано в дипломе. От этого зависит должность, на которую Вы сможете претендовать при трудоустройстве.
Василий Швецов Совершенно несогласен, что бакалавриат не дает права на место специалиста при трудоустройстве и что после бакалавриата надо выбрать магистратуру или специализацию. Магистратуру можно конечно, но о какой-либо специализации в вузе речи нет. На производство - да. Бакалавриат имеет направления и профили внутри них. Так вот если у вас будет работа по профилю, то никакой другой специализации вам не надо. Специалитет как одноступенчатая система высшего образования постепенно уходит из вузов. В моем ответе указаны три причины из-за которых бакалавров считают "низкой квалификацией".
Образование высшее, но без магистра не то
бакалавр - это нечто среднее между высшим образованием и средним, в России такого понятия аньше не было, никто не привык и толком не знает как с ним так сказать обращаться))) а вот если планируете за границу поехать устраивать свою жизнь, особенно в страны Европы, Америку или Австралию - бакалавр ой как нужен будет))