ВУЗы и колледжи

Что такое специалитет в универах? Обычно ведь бакалавриат и магистр.

Ana Kakoishvili
Двуступенчатая модель:
Бакалавр - 4 года
Магистр - еще 2 года после бакалавриата

Одноступенчатая модель:
Специалист - 5 лет
Вик Торрио
Лучший ответ
Со следующего учебного года специалитета и, соответственно, специалистов уже не будет Набор в вузы будет только по форме бакалавриата-магистратуры. Так что забудьте про специалистов, таковых просто не будет больше. Кстати, обычными долгие годы были именно специалисты, а двухступенчатая система была принята только в начале 2000-х годов.
Ольга Сорокина
На самом деле сейчас полная неразбериха со всеми этими ступенями. Я учусь на специалиста 6 лет (МГТУ им. Баумана) , однако есть в бауманке и вариант "бакалавр (4года) а потом 2 года на специалиста" и вариант "бакалавр (4года) а потом 2 года на магистра". МГУ выпускает и специалистов через 5 лет, и магистров через 5 лет (3 года на бакалавра+2 года на магистра) , а с некоторых кафедр выпускает магистров тоже через 6 лет.. . Кто во что горазд, короче.

По идее в России всегда специалисты по точным наукам (математики, физики) учились 6 лет, технари (инженеры, конструктора, программисты) 5,5 или 6 лет в зависимости от вуза, а гуманитарии 5 лет.

В Европе и США как бы все наоборот - магистратура есть у философов, языковедов и прочих гуманитариев, зато у технарей магистратуры нет.

В итоге когда двухступенчатую систему решили ввести в России, получился полный разброд и сумятица.
Алексей Зайцев
Сейчас вышел приказ, что специалитет в ВУЗах убирают, так что не забивайте голову и не парьтесь))))))))))))
Katrin Nuralieva
Это значит, что ты будешь специалистом. Так и будет прописано
Роман Захаров