ВУЗы и колледжи
Подскажите пару примеров правоотношений
Придумайте пожалуйста примеры правоотношений, и помогите определить элемент каждого из них
виды правоотношений по функциям права:
регулятивные. Они возникают из фактов правомерного поведения субъекта, то есть такого, которое соответствует нормам права (большинство гражданских, трудовых и семейных правоотношений) . Как правило, возможны при наличии норм права и юридического факта, однако могут возникать при отсутствии норм права на основании договора между сторонами (совершение сделок и т. д. ) или на основе события или обстоятельства, протекающего независимо от воли субъекта.
Охранительные. Возникают из фактов неправомерного поведения субъекта на основе охранительных норм (уголовные, административные, гражданские правоотношения) .
Существуют также виды правоотношений по распределению прав и обязанностей между субъектами:
Односторонние. Каждая из сторон имеет либо права, либо обязанности (договор дарения, договор займа) .
Двусторонние. Каждая из сторон имеет как права, так и обязанности (договор купли-продажи) .
Виды правоотношений по отраслям права делятся на следующие:
конституционно-правовые (отношения гражданства) ;
административно-правовые (отношения по взиманию и уплате налога) ;
гражданско-правовые (купли-продажи вещи или ценных бумаг) ;
трудовые (отношения по трудовому договору) ;
международно-правовые ( между государствами) и др.
Виды правоотношений по субъектам:
между субъектами федерации (в федеративном государстве) ;
между гражданами государства;
между гражданином и государством;
между юридическим лицом - субъектом частного права и государственным органом;
между государственными органами;
между органом государства и служебными лицами, в рамках которого они обязаны выполнять распоряжения руководителя данного органа и т. д.
Виды правоотношений по сроку действия:
кратковременные;
долговременные.
Виды правоотношений по субъектам:
между гражданами государства;
между гражданином и государством;
между государственными органами;
Виды правоотношений по сроку действия:
кратковременные;
долговременные.