Богатый человек - владеет лишь материальным богатсвом, удовлетворяет его лишь приобретение всего того, что общество ценит как "роскошь".Богатый человек не имеет потребности в этих предметах роскоши, они не жизненно необходимы, но он своего рода коллекционера, или человек который хочет завладеть большим чем иной, с одной целью, чтобы он превосходствовал. Но это собственность стает и его клеткой, им владеет, на старости только человек поймет что вся это роскошь всего лишь "хлам" облитый в золото или украшеный драгоценными камнями.
Посмотрите, чаша из который пил великий русский царь, найденная ученым на раскопках - именно ценна, не из-за того что она из злата, а потому что она стоила для ученого намного большее, его пытливость ума в истории, желание раскрыть историческую загадку, желание найти подтверждение своему вопросу, которому он задавал 20 лет, часы/годы проведенные в полумраке библиотек и холодных аудиториях за пыльными издание только для того чтобы попытаться вычеслить где могут быть спрятаны клады.
Или два ученых, которые 40 лет искали способ найти такие чернила в ручку чтобы оно не растекалось, быстро высыхало на бумаге но никогда не высыхало в самой ручке (эта история о создании ручки) . Посмотрите на лампочку, на то благодаря чему она светиться и многое другое, это то что соила всей жизни ученых физиков, математиков, химиков, историков, музыкантов.. ОДНА ЖИЗНЬ которая СОЗДАЛА такой предмет, который ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ дало шаг к прорыву в областях науки.
Богат не вещами, а душою =0)
ОТГАДКА вашего вопроса в том, что: Коль боагтый утратит все свое имущество, он станет бедняком, не имея ничего за душой и будет клясти жизнь и видить ее не справедливой, в то время когда она был богат и думал что вещи и есть его счастье, они владели им илюзорно давая призрачное чувство счастья.
Бедняк коли утратит все, останеться счастлилв, так как ему нечего терять.. так как он НЕ ЗАВИСИТ от вещей, ценность он видит в жизни, в дыхании, в сзвуках что он слышат, в людях с которыми он общаеться, в улыбке, в скромности он найдет цену, в доверии, в отзывчивости и в благе которое дают не прося ничего взамен.
ВУЗы и колледжи
Помогите ответить. Что означает выражение Диогена"Богач не владеет своей собственностью,а собственность владеет им"
Это означает, что богач - жадный! Потому что щедрыми людьми деньги никогда не завладеют!
Есть в кармане пара тыщ, и вы СПОКОЙНЫ. хочу потрачу, нет, так нет.... Есть пара мультов - и уже спать не дает мысль - куды бы пристроить, куды бы припрятать.
со временем богатство завладевает его душой, разумом и диктует поведение человека