Делаю реферат.
Тема : "ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О БЫТИИ "
Остановилась на пункте : "«Бытие» – исходное понятие философии. "
И совершенно не могу подобрать нужную информацию по этому поводу. . Помогите подобрать информацию.
ВУЗы и колледжи
Реферат. Философия. Помогите подобрать информацию по пункту. Спасибо.
Бытие́ - философское понятие, фиксирующее аспект существования сущего в отличие от его сущности. То, что реально существует. Это понятие фиксирует наиболее общее в вещах – их простое наличие. ..Термин «бытие» часто используют для обозначения мира как целого. Противоположные понятия - небытие и ничто. Существенные философские проблемы - соотношение бытия и мышления, соотношение бытия и времени, соотношение бытия и небытия.
БЫТИЕ́, философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании) , а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее» . Часто выступает как элемент понятийной опозиции (напр. , бытие и сознание, бытие и мышление, бытие и сущность) . Проблемы бытия изучает философская дисциплина «онтология» .
В качестве системообразующего принципа философской картины мира выступает понятие бытия. Бытие - одно из фундаментальных понятий, которое задает широчайший спектр смыслов от обобщения мира в целом до осмысления уникальности и неповторимости бытия. Именно через это понятие, человек пытается осмыслить свое место в мире.
Первый аспект проблемы бытия связан с осмыслением противоречивости единства бытия природы, как целого бытия вещей.
Второй аспект связан с пониманием целостного единства бесконечного мира.
Третий связан с идеей действительности, имеющей внутреннюю логику развития и предшествующей сознанию. Из философского осмысления бытия вытекает представление о мире, как всеобщем единстве, которое включает в себя множество вещей, процессов, состояний. Разнообразие форм бытия предполагает постановку вопроса: имеется ли нечто объединяющее сами эти формы, можно ли говорить о единстве всего бесконечно многообразного мира. Идея такого единства приводит к представлению об общей основе всего сущего, для обозначения которой в философии выработана категория субстанции.
Пространство и время - всеобщие формы бытия, его важнейшие атрибуты. Пространство характеризует протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояние в изменении и развитии материальных систем.
Как самостоятельное понятие бытие возникает в раннегреческой философии, в учении элеатов.
Понятия бытие и небытие в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Парменид впервые обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничего» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет» . Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование небытия, что не допустимо. Второй тезис Парменида звучит так: «Мыслить и быть есть одно и то же» . Поскольку небытия нет — это значит, что его и мыслить нельзя. Всё, что мыслимо, есть бытие.
Бытие, по Платону, — это совокупность умопостигаемых форм или сущностей — «идей» — отражением которых является многообразие вещественного мира. Платон проводит границу не только между бытием и становлением, но и между бытием и «безначальным началом» бытия, которое Платон называет также «благом» . В онтологии неоплатоников это различение изображается как две последовательные ипостаси «единого» (сверхбытие) и «ума» (бытие) . Важной особенностью платоновского понимания бытия явилась связь его с категорией истины. Истина есть результат восхождения к истинно сущему, т. е. к видам бытия.
В философии Аристотеля появляется ряд специфических сдвигов в понимании бытия: отрицание бытия как высшего родового понятия, отождествление его с субстанциальной сущностью единичной вещи.
Аристотель разделил бытие на потенциальное (возможность) и актуальное (действительность) .